9
Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года
8

  МЫ НАШ, МЫ СВОЙ ФОНТАН ПОСТРОИМ!

«И решил Великий Коротышка, что строить фонтаны - это офигенно круто. Так можно и в историю войти, пусть не в мировую, так хоть историю небольшого городка…»

Н. НОСОВ, «Приключения Незнайки»

Пятый фонтан открыли в прошедшую пятницу на площади имени Чапаева. Не фонтан – чудо! Стиль классический. Длина водяных струй достигает семи метров, оборудование германское, рядом бункер с компьютером - если ветер сильный, ветровые датчики до минимума снизят высоту струй. А вечерами фонтан будет играть всеми цветами радуги (имеется 260 подсветок – авт.) под музыкальное сопровождение.
Фонтан построили в рамках антикризисной программы «Дорожная карта». Все удовольствие – и реконструкция самой площади, и строительство фонтана, обошлось примерно в 140 миллионов тенге. Построили за шесть месяцев. Подрядчиком почти всех новых фонтанов, открытых в этом году в Уральске, выступил ВТМ «Курылыс Сервис». Консультировали процесс строительства российские специалисты.
На зиму «Чапаевский» фонтан укроют в саркофаг, а рядом выставят охрану - чтобы не растащили оборудование по гайкам. Так что насладиться великолепным фонтанным зрелищем уральцы смогут только будущей весной.
Впрочем, если не будет морозов, говорят в пресс-службе акимата города, 5 ноября можно будет посмотреть на открытие еще одного реконструированного фонтана, расположенного на площади им. Срыма Датова, что напротив Золотой церкви. Откладывается строительство только одного нового фонтана на площади имени Маншук Маметовой. Там лишь вырыт котлован. Строительство, вероятнее всего, завершится летом следующего года.
Надо сказать, в этом году в Уральске просто фонтанный бум. Шутка ли, начато строительство и реконструкция сразу семи фонтанов, и пять из них уже успели сдать в эксплуатацию. На это ушло около 800 миллионов тенге.
Обслуживать все фонтанное хозяйство будет ТОО «Жайык Жарыгы». Пока фонтаны находятся на балансе городского управления ЖКХ, сообщили «Н» в пресс-службе акимата города.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat