Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

   РОДЫ С КОМФОРТОМ

На этой неделе открылся отреставрированный корпус родильного отделения перинатального центра, называемого в народе роддомом на облбольнице. Его ремонт длился полгода и обошелся бюджету в 400 млн тенге.

После капремонта в перинатальном центре появилось 12 индивидуальных родильных залов, обстановка в которых приближена к домашней. То есть роженицу в уютных условиях смогут поддержать ее родные, которым разрешается присутствовать при родах. Помимо комфортабельных палат, в корпусе есть оснащенные операционные залы и отделение интенсивной терапии.
Медики считают, что новые технологии безопасного материнства обеспечат устойчивое здоровье и позволят мамам не беспокоиться за жизнь новорожденных. Кстати, с начала года в перинатальном центре было принято более 3800 родов. И если в 2000 году в Уральске появилось на свет 2182 малыша, то в прошлом году это число увеличилось до 3012. То есть уровень рождаемости на протяжении десяти лет увеличился в 2,7 раза.
Участие в открытии медицинского учреждения приняла вице-министр здравоохранения РК Тамара Вощенкова, прибывшая в Уральск на региональную конференцию, посвященную вопросам материнства и детства. По ее словам, несмотря на всеобщие усилия, проблема здоровья матери и ребенка остается актуальной.
В этом году помимо перинатального центра в нашей области были отремонтированы 14 врачебных амбулаторий, туберкулезная больница в п. Жанибек и областной диагностический центр. На стадии завершения капремонт городской поликлиники № 4, хозяйственного корпуса инфекционной больницы, а также блоков областной больницы и центра психического здоровья.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat