Nomer 44 (341) 29 октября 2009 года

   ДО ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ОДИН ШАГ

И этот шаг предстоит сделать 8 ноября в Алматы, когда уральский «Акжайык» проведет стыковой матч за путевку в премьер-лигу. Это право наша команда завоевала по итогам чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. Напомним, что уральцы заняли второе место, которое позволяет поспорить за выход в премьер-лигу с командой высшего дивизиона, занявшей 11-е место.

Пока соперник «Акжайыка» не определен, так как до окончания первенства в премьер-лиге остался еще один тур. Точно известно лишь, что нашим землякам будет противостоять либо «Восток» из Усть-Каменогорска, либо «Казахмыс» из Сатпаева, либо «Окжетпес» из Кокшетау.
А 23 октября «Акжайык» провел свой последний матч в первой лиге. Эта встреча уже не имела турнирного значения, потому как «Акжайык» за тур до конца первенства обеспечил себе вторую строчку. Видимо, в связи с этим на поле стадиона ДЮСШ-4 против столичного «Намыса» вышел практический второй состав команды. Гости имели заметное преимущество и добились победы со счетом 2:0. Причем оба гола были забиты в последней десятиминутке встречи.
А два дня спустя на том же стадионе состоялся матч в рамках премьер-лиги. Встретились «Атырау», оштрафованный таким образом за хулиганское поведение своих фанатов, и «Кызылжар» из Петропавловска. Атыраусцы без труда сломили сопротивление команды из СКО и уверенно победили – 4:1. Болельщики клуба из соседней области привезли с собой огромный баннер с надписью «Акжайык», ждем тебя в премьер-лиге», который был вывешен позади одних из ворот.
Остается надеяться, что «Акжайык» откликнется на «приглашение» соседей.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat