Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

  РАЗБОЙ НА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

24 ноября примерно в 17.45 трое в масках совершили разбойное нападение в ТД «Миллениум», что на ул. Демократической г. Уральска, похитив из кассы ТОО «Прима» 1 млн 728 тыс. тенге. При этом неизвестные угрожали огнестрельным оружием девушке-кассиру, менеджеру ТОО «Прима» и охраннику АО «Кузет», не имевшему при себе оружия. На месте преступления нападавшие оставили кувалду, три стреляные гильзы от травматического пистолета, а также капли крови. К счастью, помощь медиков пострадавшим не потребовалась.

По данным пресс-службы ДВД ЗКО, очевидцы сообщили полиции, что, забрав деньги, преступники скрылись на белой «Волге», цвет переднего левого крыла которой заметно отличался от цвета машины. Кроме того, из автомобиля была выброшена пустая пивная бутылка. Дактилоскопическая экспертиза показала, что отпечатки пальцев на ней принадлежат некоему Аскару, 1984 года рождения, жителю Уральска. Кроме того, выяснилось, что еще весной нынешнего года Аскар высказывал приятелям намерение приобрести пистолет с целью ограбления пункта обмена валюты.
Утром 25 ноября Аскар был арестован полицейскими у входа в свою квартиру. При себе он имел обрез охотничьего ружья 16-го калибра, заряженный картечью. Курки обреза находились во взведенном состоянии. На квартире сыщики обнаружили две маски с прорезью для глаз, травматический пистолет марки «Удар», газовый пистолет ИЖ-76, кобуру, марихуану и деньги в сумме 1568000 тенге.
В тот же день попали в засаду и два подельника Аскара, когда явились к нему на квартиру, видимо, для дележа добычи. Это были 23-летний Роман, житель г. Аксая, и 21-летний Жомарт, житель с. Бурлин, сварщик АО «Карачаганакконтракт».
Сестра Аскара рассказала, что ее брат знаком с Нуржаном, у которого есть «Волга» белого цвета. Вечером 25 ноября Нуржан был задержан на посту «Кушум». Он мчался в сторону Атырау за рулем той самой «Волги». Крыло машины отличалось от цвета машины.

Анатолий ДОМАШЕНКО

Design by Kumargazhin Almat