Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

   ЮДОЛЬ ДОРОЖНАЯ

Согласно неумолимой статистике, за год во всем мире в ДТП гибнет более миллиона человек. А на дорогах ЗКО за прошедшие 10 месяцев текущего года зарегистрировано 227 ДТП, в которых погиб 101 человек и 263 получили ранения различной степени тяжести.

Только на трассе Уральск-Атырау в этом году произошло 27 крупных аварий, в которых 22 человека погибли и 15 ранены. Участились случаи наездов вне населенных пунктов на пешеходов, стоящие на дорогах в темное время суток транспортные средства, а также на домашних животных. Поздним вечером 9 октября водитель «Ниссана» при объезде стада крупного рогатого скота на проезжей части не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание, в результате чего скончался на месте. 14 октября водитель другого «Ниссана» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с трактором. Исход тот же. 24 октября водитель «ГАЗ-3302» допустил наезд на пешехода, закончившийся гибелью последнего.
За прошедшую неделю дорожная полиция ЗКО зарегистрировала 37 ДТП, в которых пострадали четыре женщины-пешехода, столько же пассажирок и три водителя, одна из которых женщина. Поражает, что практически все пострадавшие – представительницы слабого пола. Хотя если присмотреться, как они переходят проезжую часть, многое становится объяснимым. Редкая женщина оглянется на приближающийся транспорт, а уж на обозначенном пешеходном переходе просто уверена, что водитель обязательно уступит ей дорогу. Кроме того, началась пора гололеда, и как раз перед перекрестками и пешеходными переходами на проезжей части порой такие участки льда, что водитель не в состоянии резко остановиться.
21 ноября на трассе Уральск-Рыбцех водитель «УАЗа» в условиях гололеда выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Фольксвагеном». По той же причине женщина за рулем «Ауди» налетела на «Ладу», а водитель «ВАЗа» на ул. Айтиева врезался в стоявший «Фольксваген». И таких случаев сколько угодно.
Увы, не перевелись у нас и пьяные водители за рулем. 21 ноября на ул. Сарайшык нетрезвый водитель «Гольфа» не заметил стоявший на проезжей части «Пассат» и, врезавшись в него, причинил обоим материальный ущерб.
Кстати, на фоне погибших и покалеченных в ДТП мы как-то спокойно относимся к такому явлению, как материальный ущерб. А он бывает немалым и варьируется от десятков тысяч тенге до десятков тысяч долларов. К примеру, где будет изыскивать средства неработающий житель пос. Федоровки, который на своем «Фольксвагене» на перекрестке улиц Мухита и Сарайшык выехал на запрещающий сигнал светофора и протаранил дорогостоящий «Лексус»? Кстати, за рулем пострадавшей иномарки была… женщина.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat