Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

   ВСЕГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ

На очередной 3-й сессии областного маслихата единогласно утверждена Стратегия развития ЗКО до 2015 года.

Стратегия предусматривает несколько направлений развития области. Это расширение мощностей по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья. Одновременно развитие получат машиностроение и строительная индустрия. Будет создана транспортно-коммуникационная инфраструктура с использованием выгодного географического положения области и имеющихся транспортных коридоров. В агропромышленном комплексе продолжится работа по переходу на крупное товарное производство. Объем валовой продукции сельского хозяйства должен возрасти до 50,4 млрд тенге или в 1,6 раза по сравнению с 2007 годом.
Все это в целом позволит поднять на новый уровень налогооблагаемую базу. В ближайшие 7-8 лет среднедушевые номинальные денежные доходы населения вырастут в 1,7 раза, уменьшится количество безработных.
В то же время ранее программа подверглась критике со стороны ряда экономистов и учены. Депутаты на сессии упомянули о критике в адрес разработчиков программы и ответили:
- Нельзя все предусмотреть в одном проекте. Все задачи решаются в комплексе - в процессе реализации областных программ.
Напрашивается вопрос - зачем тогда нужна Стратегия, если все предусмотрено программами?
На сессии были рассмотрены еще 11 вопросов, в том числе об упразднении сел Таран и Алексеевка Теректинского района в связи с переселением его жителей.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat