Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

  ВОТ ТАК ПРИПОЗДНИЛИСЬ!

В начале сентября редакцию огорошили ответом из департамента образования ЗКО, что, мол, учебный год только начался, а потому сведений о количестве школ, первоклашек и выпускников нет. Пришлось отправить письменный запрос. Ответ поступил только в ноябре. Видимо, это ведомство действительно затрудняется сделать нехитрые подсчеты, которые, казалось бы, должны быть на уме даже после глубокого сна. И вот какие сведения мы получили.

По данным департамента образования, в нашей области насчитывается 446 школ, из них 107 начальных, 79 основных и 260 средних. А в Уральске действуют 47 СОШ.
Впервые в этом году в нашей области сели за парты 8903 первоклассника. Выпускной вечер тоже немало значит в жизни школьника. Но перед тем, как отмечать начало взрослой жизни, нужно сдать экзамен. Подготовку к ЕНТ уже начали 6438 одиннадцатиклассников, 2153 из которых обучаются в Уральске. Правда, некоторым ученикам в школах не хватает ученических мест. Так, в школах № 38 и № 43 занятия проводятся в три смены. В поселках Желаево и Деркул требуется строительство новых школ. Не менее остро стоит эта проблема и в 10-м микрорайоне Аксая, а также в селе Кызылтал Бурлинского района.
И это несмотря на то, что в нашей области нынче построены три школы. К концу года будут сданы в эксплуатацию еще две – в селах Переметное и Жангала. В Уральске на 2007-2009 годы запланировано строительство школы с государственным языком обучения на 1200 ученических мест. Всего же до 2010 года в ЗКО прогнозируется возведение 13 школ.
Восьми школам Уральска и 64 школам области требуется капитальный ремонт. За три последних года на эти цели было выделено около трех миллиардов тенге. Причем, если в 2005 году 74 школы отремонтировали на сумму 595,1 миллиона тенге, то в этом году затраты значительно увеличились – на 72 объекта потребовалось уже 1 млрд 735 млн.
Согласно нормам, все учебные заведения вместимостью более 360 учеников должны быть оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения о пожаре. Однако в настоящее время 30 процентов школ области не соответствуют нормам пожарной безопасности. Пожарная сигнализация будет установлена в них поэтапно - в 2008-2009 годах. В текущем году на установку пожарной сигнализации из областного бюджеты выделено 83 миллиона тенге. До конца текущего года такая сигнализация должна быть установлена в 28 школах.

Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat