Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

   ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ОДНИМ ЦВЕТОМ

Уральск обзавелся футбольным полем, газону которого не страшны ни морозы, ни засуха. К тому же «трава» не требует полива, потому как покрытие синтетическое, хотя на ощупь не отличается от натурального.
На минувшей неделе после капитальной реконструкции стадион ДЮСШ-4 был сдан в эксплуатацию.
Строители, а подрядчиком выступил ПК «Домостроитель», кардинально изменили облик стадиона, повернув его на 90 градусов. Теперь трибуна, рассчитанная на 2500 посадочных мест, и подтрибунные помещения располагаются вдоль не улицы Маметовой, как было ранее, а Курмангазы. Само собой, таким же образом поменяли местоположение и футбольные ворота. Как выяснилось, прежнее положение ворот, когда во время матча вратари ощущали дискомфорт, не соответствовало требованиям УЕФА, так как солнечный свет должен падать сбоку.
Отдельных слов заслуживает искусственное зеленое покрытие пятого поколения размерами 100 на 70 метров. В отличие от естественного газона, который нельзя эксплуатировать более двух часов в сутки, синтетику можно использовать до 12 часов подряд, причем в течение 15-20 лет.
Теперь воспитанники ДЮСШ-4 могут вволю гонять мяч, не страшась непогоды. К услугам юных спортсменов имеются комфортабельные раздевалки. Помимо этого, в трехэтажном подтрибунном здании имеются тренажерный зал, восстановительный центр, сауна, административные помещения и крытая, в отличие от стадиона им. Атояна, VIP-ложа.
Стадион является футбольным, беговые дорожки не предусмотрены. А потому любителям утренних или вечерних пробежек здесь делать нечего. Нелишне напомнить, что ДЮСШ-4 и раньше специализировалась только на футболе, а с появлением современного тренажерного зала крышу над головой в этой спортивной школе обрели и любители пауэрлифтинга. Всего же в ДЮСШ-4 занимаются около 800 юношей и девушек.
Деньги на реконструкцию спортивного сооружения в сумме 3,85 млн долларов выделены из средств компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.». Напомним, согласно Соглашению о разделе продукции (ОСРП) на Карачаганакском месторождении, КПО ежегодно направляет 10 млн долларов на социальные проекты ЗКО. Это уже четвертый спортивный объект, построенный в Уральске при поддержке КПО. Ранее были построены Ледовый дворец спорта и плавательный бассейн, а также реконструирован стадион им. Атояна. Кстати, открытие стадиона ДЮСШ-4 совпало с 10-летием ОСРП.
На церемонии открытия генеральный директор КПО Роджер Фокс отметил:
- Я уверен, что с таким стадионом первоклассных спортсменов в Приуралье станет еще больше.
Действительно, с вводом в эксплуатацию нового стадиона у местных любителей футбола появилась надежда, что ДЮСШ-4 будет усиленно «ковать» футбольные кадры, а уральский «Акжайык», укомплектованный доморощенными талантливыми футболистами, перестанет считаться аутсайдером среди сильнейших клубов Казахстана.
На снимке: право первого розыгрыша было предоставлено акиму ЗКО.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat