Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

   ДОЛГОВАЯ ЯМА

В редакцию «Н» позвонил 84-летний инвалид Великой Отечественной войны Василий Матвеевич Оприщенко и задал неординарный вопрос:
- За отопление, подогрев воды, электроэнергию, газ и обслуживание дома я плачу своевременно, иногда даже заранее. Хотелось бы узнать, каковы долги городского населения перед предприятиями-монополистами и о мерах, предпринимаемых к злостным неплательщикам?

По просьбе ветерана редакция «Н» обратилась к предприятиям-монополистам, а также в разные КСК. Оказалось, что многие уральцы, привыкшие кивать в сторону недобросовестной работы горводоканала, облгаза, теплового хозяйства или тех же кооперативов собственников квартир, множат ряды злостных неплательщиков, умудрясь накопить долги, превышающие несколько сотен миллионов. Хотя 80% граждан исправно осуществляют текущие платежи за отопление и подогрев воды, общая задолженность населения перед АО «Жайыктеплоэнерго» на сегодня составляет 420 миллионов тенге. Кстати, в 2006 году уральцы были должны ЖТЭ 379 млн тенге, а в 2005 – 412 млн. Иными словами, ситуация за последние годы даже ухудшилась.
Не лучшим образом обстоят дела с долгами населения и АО «Орал су арнасы». «Н» уже писала, что из 320 км водопроводов, принадлежащих этому монополисту, 70% находятся в аварийном состоянии. Но собственных средств «Орал су арнасы» хватает лишь на латание дыр, да и то не всегда. На 1 января 2006 года долги населения достигли 25 млн 874 тенге, а на начало 2007 года – свыше 28 млн. Сейчас эта сумма уже равна 22 миллионам 476 тысячам. Некоторые граждане накопили огромные долги, превышающие 60 тысяч тенге с квартиры.
Как отмечает руководство «водного» монополиста, со злостными неплательщиками ведется постоянная работа. Помимо извещений и предупреждений, единственным действенным методом взыскания долгов пока является представление исков в суд.
- За последнее время через суд удалось взыскать около семи миллионов тенге, - говорит заместитель директора по коммерческой части Ануар Мукатаев. - Но не все так гладко. Как правило, с момента образования долгов проходит немало времени, поэтому их выбивание происходит непросто, так как многие неплательщики за это время поменяли место жительства, а некоторые даже покинули страну.
Но, пожалуй, в самом плачевном состоянии долги жильцов в КСК. Эта тема многократно поднималась на страницах нашей газеты. Вот, к примеру, жильцы домов, входящих в состав КСК «Светлана», не раз обращались в редакцию «Н» с жалобами на плохую работу своего кооператива. А тем временем сумма долгов в их КСК достигла 11 млн тенге. По словам работников кооператива, некоторые горожане не оплачивали обслуживание более шести лет и накопили долг по 40 и более тысяч тенге. Только жильцы дома по улице И. Тайманова, 127, где более 200 квартир, задолжали один миллион тенге. Кооперативу «Центр», куда входят 27 домов, жильцы должны выплатить около восьми миллионов. Каждый месяц этот КСК направляет в суд по пять исков.
А вот что говорит председатель КСК «Нур» Борис Иотов:
- На обслуживании в нашем кооперативе находятся 36 домов, жильцов которых мы постоянно предупреждаем о накопившихся долгах. Хотя за последние четыре года долг горожан перед КСК «Нур» снизился на 10 миллионов тенге, однако с начала года нами подано около 100 исков на неплательщиков. Люди не осознают до конца, что содержание мест общего пользования входит и в их обязанности тоже.
К сожалению, сумму долгов уральцев за потребление электроэнергии и природного газа «Н» узнать не удалось. Как ни странно, руководство Западно-Казахстанского производственного филиала АО «КазТрансГазАймак» ответило, что этот вопрос решается без каких-либо комментариев, а ТОО «Акжайыкэнергосауда» потребовало письменный запрос. Казалось бы, эти организации-монополисты сами заинтересованы в проблеме долгов населения. Ведь именно из своевременной оплаты по счетам и складывается доход монопольных организаций.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat