Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

  КУРНУЛИ, И НА "ДЕЛО"

Иногда преступники в наркотическом угаре настолько уверены в своей безнаказанности, что им уже и море по колено. Нечто подобное произошло и на этот раз.

Вечером 18 ноября в полицию поступило сообщение о пропаже 33-летнего Айдына Т., проживающего в селе Кушум Зеленовского района. Родственники начинающего предпринимателя также сообщили о том, что с 16 ноября не выходит на связь и 29-летний Анес К., житель Уральска, с которым Айдын имеет общий бизнес.
Как выяснилось позже, события разворачивались по всем канонам крутого детектива. Примерно в 18.00 16 ноября ничего не подозревавший Айдын находился недалеко от остановки «Областная больница», как вдруг к нему стремительно подкатила машина марки «Митцубиси-Паджеро-Спорт». Незнакомые парни насильно затолкали его в салон джипа, где Айдын получил несколько чувствительных ударов. Затем водитель направился в сторону магазина «Луч», что на ул. Гагарина. Там нападению подвергся Анес, который не смог оказать достойного сопротивления и тоже очутился в машине. Глаза обоих туго затянули повязками. Затем кошмарное действо перешло, как потом выяснилось, в автомойку. Здесь у Айдына и Анеса потребовали 5000 долларов США. Слова о выкупе неизвестные сопровождали избиением, а в качестве более весомого доказательства намерений демонстрировался пистолет.
В конце концов Айдын был выпущен из автомойки с условием, что он принесет требуемую сумму. Вскоре, а это произошло утром 19 ноября, началась спецоперация, в которой приняли участие сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, ДКНБ и бойцы подразделения специального назначения «Арлан». Похищенные были освобождены, а похитители задержаны.
В итоге трое подозреваемых, а двое из них, несмотря на свою молодость, уже отбывали длительные сроки за ранее совершенные преступления, водворены в ИВС отдела внутренних дел Уральска. В автомойке были обнаружены автомашина, на которой совершено похищение, принадлежащая самому молодому члену банды, пятна крови, образовавшиеся в результате пыток потерпевших, муляж пистолета Макарова, а также марихуана, использовавшаяся в качестве допинга.
В настоящее время выясняется причастность похитителей к другим преступлениям.

Фатихолла МАШТАХОВ,
начальник
пресс-службы ДВД ЗКО

Design by Kumargazhin Almat