Nomer 48 (242) 29 ноября 2007 года

   ЖИЗНЬ ЗА "ТЕФАЛЬ"

Человеческая жизнь нынче может быть оценена стоимостью... дешевого китайского электрочайника. Именно такой шокирующий случай произошел в начале 2007 года в Уральске.

У 30-летних Айболата Жумагазива и Серика Достанова уже были за плечами судимости за кражу. Однако должных выводов для себя они не сделали. Проживая в пос. Селекционный, родственники-«курдасы» вели антиобщественный образ жизни, частенько злоупотребляя спиртными напитками. Вот и 17 января, как следует из материалов суда, они неоднократно наведывались к торговке, потчующей страждущих разведенным спиртом. Итогом этих визитов стало убийство одинокого 65-летнего пенсионера Аскара Сулейменова (имя и фамилия погибшего изменены по этическим соображениям), проживающего по соседству со «спиртовичкой».
Поводом послужило то, что А. Сулейменов заметил, как А. Жумагазиев во время очередного вояжа за выпивкой выкрал из его незапертой квартиры чайник «Тефаль», который в ходе следствия был оценен в 1300 тенге. Хотя вора, по сути, застали врасплох, он скрылся с места преступления, прихватив электроприбор.
Позже похититель, распивая вместе с родственником очередную бутылку, понял, что если А. Сулейменов заявит о краже в полицию, то в ближайшие годы ему вместо паленой водки придется вкушать тюремную баланду. Это Айболату совсем не улыбалось, а потому было решено во что бы то ни стало заставить замолчать Сулейменова. С этой целью А. Жумагазиев и С. Достанов отправились на квартиру пенсионера. На стук никто не открыл. Тогда Жумагазиев, выпросив у проживающего поблизости зятя лом и топор, выломал дверь. Войдя в жилище, незваные гости набросились на проснувшегося хозяина...
Раны, нанесенные нападавшими, заставили содрогнуться даже бывалых оперативников. Согласно заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Аскара Сулейменова стали проникающие колото-резаные раны грудной клетки с повреждением хрящей гортани, легких, сердечной сорочки, сопровождавшиеся обильной кровопотерей. Они, по мнению следствия, были нанесены ломом. Кроме того, судмедэксперты обнаружили на теле погибшего оскольчатые и линейные переломы костей свода и основания черепа с размозжением головного мозга. Здесь изверги, а иначе и не назовешь, использовали топор. Естественно, от нанесенных ран А. Сулейменов скончался на месте преступления.
Расправившись с хозяином, злоумышленники обчистили квартиру. Помимо чайника «Тефаль», они унесли в качестве трофея дубленку стоимостью 12000 тенге, куртку цвета хаки, оцененную в 3000 тенге, и другие вещи, в том числе алюминиевые кастрюли и чайник, освежитель воздуха, полкило сахара, два тюбика обувного крема, две пачки оконной замазки и даже нерабочий утюг. Чтобы замести следы, убийцы попытались устроить пожар. Однако соседи обнаружили и быстро ликвидировали разгоравшийся огонь.
На следствии, впрочем, как и на суде, А. Жумагазиев и С. Достанов валили всю вину друг на друга. Признавшись в краже, никто из них не взял на себя ответственность за самое тяжкое преступление – убийство А. Сулейменова.
Однако суд посчитал их вину доказанной и, приняв во внимание, что оба обвиняемых признали свою вину лишь частично, приговорил Айболата Жумагазива и Серика Достанова к 12 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Эдуард ТЭН

 
Design by Kumargazhin Almat