Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года

  КУБКОВЫЙ СТАРТ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА

В минувшую субботу уральский футбольный клуб «Акжайык» провел свой первый в нынешнем сезоне официальный матч. В рамках предварительного раунда розыгрыша кубка страны наши земляки принимали на стадионе ДЮСШ-4 «Атырау».

Гости первыми открыли счет, а произошло это на 33-й минуте. Однако за две минуты до конца первой половины встречи «Акжайык» усилиями Алексея Мальцева сравнял счет. Во втором тайме удача была на стороне «Атырау», который сумел дважды поразить ворота хозяев - на 53-й и 70-й минутах. «Акжайык» на это смог ответить лишь одним мячом. На 78-й минуте Артур Авакянц реализовал пенальти, назначенный за «снос» все того же вездесущего Мальцева. Итог – 2:3 в пользу «Атырау», который и продолжит борьбу за кубок Казахстана.
А чемпионат страны среди команд первой лиги стартует 2 мая. В этот день «Акжайык» в гостях проведет матч со столичной командой «Намыс». Спустя три дня уральцы встретятся в Экибастузе с одноименным местным клубом. А первый домашний матч «Акжайык» проведет 13 мая, его соперником выступит «Гефест» из Караганды.
Всего в первом футбольном дивизионе страны нынче насчитывается 14 команд. Согласно регламенту команда, занявшая первое место, автоматически завоюет право выступать в следующем сезоне в суперлиге. А тот, кто станет вторым, будет участвовать в переходных матчах с клубом, занявшим предпоследнее место в высшем дивизионе.
Перед «Акжайыком» поставлена нелегкая задача – добиться выхода в суперлигу. Посильна ли эта задача? Вот как ответил на этот вопрос главный тренер команды Виктор Каблов:
- Каждая команда первой лиги будет ставить перед собой такую цель. Мы тоже не собираемся опускать планку. Тем более игры на кубке страны показали, что некоторые клубы первого дивизиона, в том числе и «Акжайык», бились на равных с представителями суперлиги. Стоит также отметить, что все игроки нашей команды являются воспитанниками местной футбольной школы за исключением голкипера Ильи Байтерякова, который прибыл к нам из Семея. Главное, чтобы нас поддержали наши болельщики, как это было в матче с «Атырау». Ну, а если народ будет ходить на футбол, это послужит хорошим примером для подрастающего поколения. Ребята потянутся в детско-юношеские футбольные школы, а впоследствии пополнят ряды нашего клуба.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat