Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

УХОДЯТ БЕЗВОЗВРАТНО

Как это ни прискорбно, но годы берут свое, а ряды ветеранов Великой Отечественной войны неуклонно редеют. Если 60-летие Великой Победы отмечали 1640 ветеранов-западноказахстанцев, в прошлом году – 1016, то в канун нынешней 64-й годовщины 9 Мая их в Приуралье осталось 877.
Из них, как сообщил председатель областного совета ветеранов Максот Батыров, 328 являются инвалидами войны. Большая часть фронтовиков, а именно 574, проживает в Уральске, в том числе 221 инвалид. Соответственно, в районах области осталось 107 инвалидов и 196 участников Великой Отечественной.
Кроме того, на сегодня в ЗКО насчитывается 37 бывших узников нацистских концентрационных лагерей, 13314 тружеников тыла, шесть Героев Социалистического труда, 105 вдов участников Великой Отечественной и 28 лиц, получающих пенсию за особые заслуги (во времена СССР они являлись персональными пенсионерами республиканского значения). К сожалению, из 41 наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной, до очередной годовщины Дня Победы никто не дожил. Последний из них Садык Жаксыгулов скончался ровно месяц назад на 85-м году жизни.
Во всех крупных предприятиях ЗКО стало доброй традицией брать под свое шефство фронтовиков. Не является исключением и Группа компаний «Конденсат», которая в начале 2000-х взяла под свою опеку 167 седовласых солдат. Как сообщили работники ГКК, в настоящее время их осталось 98.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

В этом году зерновыми в ЗКО будет засеяно 545 тысяч гектаров, что на 2,3 тысячи больше прошлогоднего показателя. В настоящее время сельчане завершили закрытие влаги и приступили к севу яровых.

Как отмечают в отделе земледелия областного управления сельского хозяйства, основное место будет отведено пшенице и ячменю, что составит 64,5 и 31,6 процентов от общей посевной площади. На 2,2% увеличатся поля, отведенные под масличные культуры, которыми в этом году будет засеяно 32 тысячи гектаров. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 595,3 тысячи га, что на 1,8% больше прошлогоднего.
Основные площади зерновых разместятся в Зеленовском, Теректинском, Срымском, Бурлинском, Таскалинском и Чингирлауском районах. Для своевременного проведения посевной имеется необходимое количество семян, так как была организована работа 20 семеноводческих хозяйств и шести центров по их подработке и протравлению.
Что касается субсидий, то они выдаются в зависимости от применяемой технологии. Хозяйствам, применяющим традиционные методы сева, будет выплачено по 450 тенге за гектар, тем, кто сеет с применением технологии влагосбережения – до 900 тенге.
По словам работников отдела земледелия, в весеннее-полевых работах задействованы 2680 тракторов, 5000 сеялок, 1000 культиваторов, 32600 борон и 31 посевной комплекс. Согласно графику, нашей области уже выделено 12 тысяч тонн дизельного топлива с Атырауского НПЗ через ТОО «КМГ Жаик». Сейчас местные хозяйства имеют в наличии 9,6 тысячи тонн дизельного топлива, что составляет почти 80% потребности.
Каким будет нынешний урожай, в областном управлении сельского хозяйства прогнозировать не стали. В прошлом году в Приуралье был получен рекордный урожай зерновых - 14 центнеров с гектара. Тогда хлеборобы области в общей сложности собрали 752 тысячи тонн зерна.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ТЫ ЖЕНЩИНА, И ЭТИМ ТЫ ПРАВА!

Прекрасной половине населения зачастую приходится буквально отвоевывать право на участие в политической жизни.
В условиях кризиса домашняя нагрузка на женщин только усиливается. Ради карьеры мужей они жертвуют своей и лишаются возможности активно участвовать в политических процессах. Об этой немаловажной проблеме говорили на круглом столе в областном управлении внутренней политики.
Как сообщила председатель областного филиала ОСДП Хадиша Муканова, численность представительниц прекрасного пола в нашей области превышает показатель мужского населения. Причем средняя продолжительность жизни женщин почти на 10 лет больше, чем у мужчин. Однако в составе местной исполнительной власти женщин гораздо меньше.
- Очень мало женщин в избирательных комиссиях, - отметила Хадиша Муканова. - Среди 30 депутатов областного маслихата всего три женщины, а из 20 депутатов городского маслихата – пять. А ведь при активном участии женщин власть может стать более социально-ориентированной и компромиссной…
- Что требуется для того, чтобы ситуация исправилась в лучшую сторону? – задались вопросом участники мероприятия.
Как выяснилось, требуется не только образовательная и финансовая поддержка, но и совершенствование законодательства. Ну и, конечно, все зависит от самой женщины, которая должна не «растворяться» в семье, а жить полнокровной общественной жизнью.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

ДАЕШЬ РАБОТУ!

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в нынешнем году различными формами занятости планируется охватить около 26 с половиной тысяч западноказахстанцев.
Из республиканского и местного бюджетов будут финансироваться такие значимые социальные проекты, как капитальный и текущий ремонт дорог, объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и культуры. На эти цели выделяется приличная сумма - 4 млд 176 млн тенге.
- Реализация социальных проектов потребует создания новых рабочих мест для социально уязвимых слоев населения, куда предполагается направить 8823 человека, - отмечает главный специалист отдела занятости управления Акмарал Сарсенова. - В первую очередь работу смогут получить оралманы, представители малообеспеченных семей, а также безработные и выпускники вузов и ссузов, не сумевшие трудоустроиться.
Что касается так называемых социальных рабочих мест, когда руководитель предприятия или организации заключает договор с отделом занятости и может рассчитывать на 50-процентную компенсацию заработной платы каждого специалиста за счет государства, правда, не более размера минимальной заработной платы, а это сейчас 13470 тенге, то сюда планируется направить 3433 западноказахстанца. Это потребует 211,5 млн тенге. В молодежной практике, на организацию которой планируется вложить 128 млн тенге, будет трудоустроено 1400 с лишним молодых людей. Общественными работами, финансирование которых составит 297 млн тенге, намечено охватить 6965 граждан.
- Желающие принять участие в данных программах уже сейчас могут обратиться в городские и районные отделы занятости и соцпрограмм, - подчеркнула Акмарал Сарсенова.
Как отмечают в управлении координации занятости и социальных программ, таким образом проблема безработицы в ЗКО будет снята почти полностью. Теперь главное - оперативно приступить к реализации этого громадья планов.

 

Design by Kumargazhin Almat