Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года

   СЕССИИ НЕДЕЛИ

ВЛИВАНИЕ - ВЕСОМЫЕ,
А БЮДЖЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ С ДЕФИЦИТОМ

Весьма насыщенной стала повестка дня очередной 12-й сессии областного маслихата, которая состоялась 23 апреля. Депутаты обсудили одиннадцать вопросов. Помимо того, что были пересмотрены параметры областного бюджета-2009, внесены изменения в шесть ранее принятых областным маслихатом решений, а также принята программа оказания содействия переезду и расселению участников госпрограммы «Нурлы кош» по ЗКО на 2010-2011 годы. А еще утвержден состав областной и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов областного маслихата.
Областной бюджет был пересмотрен в сторону увеличения на 2608231000 тенге. Дополнительные средства образовались за счет перераспределения неприоритетных расходов областного бюджета - 957284000 тенге, поступления части чистого дохода государственных коммунальных предприятий – 320000, доходов на доли участия в юридических лицах, находящихся в коммунальной собственности – 50000, вознаграждения по кредитам, выданным из местного бюджета банкам-заемщикам – 1555000 и погашения кредитов, выданных из областного бюджета местным исполнительным органам районов – 62556000 тенге. Однако львиная доля «лишних» денег, а именно 1586466000 тенге, пополнит казну ЗКО за счет платы за эмиссию в окружающую среду, проще говоря, платежей за загрязнение земель, воздуха и водоемов Приуралья.
342,5 млн тенге из этого дополнительного «пирога» будут направлены в сферу образования. Из них 237 млн предназначены для капитального ремонта девяти объектов образования области, 66,2 млн – приобретения продуктов питания и 27,6 млн тенге – погашения коммунальных платежей.
Здравоохранение области получит дополнительно 49,6 млн тенге. 76,6 млн тенге будут направлены на социальные выплаты, а именно материальную помощь малоимущим гражданам в размере 1,5 МРП. На газификацию выделено 59 млн тенге. Эти деньги будут использованы для разработки проектно-сметной документации и газификации социальных объектов с. Федоровка.
Более полумиллиарда тенге получит сфера энергетики ЗКО. 500 млн тенге направят на развитие тепло-энергетической системы Уральска, а 20 млн – на строительство подстанции в районе ЗКАТУ.
На поддержку субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено 400 млн тенге. Однако вся указанная сумма не попадет к предпринимателям в виде кредитных ресурсов, а лишь пополнит уставной капитал ТОО «Батысагросервис», которое занимается лизинговыми поставками в крестьянские хозяйства сельхозтехники, семян и ГСМ.
Несмотря на столь внушительные дополнительные вливания, бюджетные затраты, а это 68973237000 тенге, по-прежнему превышают доходы, которые запланированы на уровне 64524542000 тенге. Таким образом, дефицит бюджета области составляет почти 4,5 млрд тенге.
Что касается остальных вопросов, рассмотренных на сессии, наиболее интересным, на наш взгляд, является смена бессменного за последние годы председателя областной избирательной комиссии Марата Уразгалиева. В утвержденном списке, где фигурируют семь западноказахстанцев, его имя отсутствует. А кто станет новым председателем облизбиркома, по согласованию с ЦИК решит сама семерка, в которую вошли Кунсауле Аралбекова, Найля Галиева, Вячеслав Иночкин, Каиргали Надыргалиев, Гилым Куанышев, Марат Тажмуканов и Абай Хамзин.
А об особенностях региональной программы «Нурлы кош», в которой речь идет об оралманах, «Н» расскажет в одном из ближайших номеров.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

КАК СФОРМИРУЮТ, ТАК И ПОДСЧИТАЮТ

Согласно закону о выборах, избирательные комиссии должны формироваться из представителей всех политических партий, а на практике опять для кого-то делают исключение. На выборах нового состава избирательных комиссий, которые в прошлую пятницу прошли в Уральском городском маслихате, в комиссии вошли всего два представителя от оппозиции.

В 113 комиссий - одну территориальную, 20 окружных и 92 участковых - партиями и общественными организациями было предложено 904 кандидата. Семнадцати депутатам маслихата закрытым голосованием нужно было оставить 791 кандидата, в каждую комиссию - по семь человек. «Нур Отан», «Ауыл», «Адилет», Партия патриотов Казахстана, «Руханият», Коммунистическая народная партия выдвинули ровно по 113 кандидатов. От компартии Казахстана заявили 60 кандидатов, молодежно-общественного объединения «Заман» и объединения юридических лиц «Ассоциация молодежи ЗКО» - по два. По нашим сведениям, партии «Ак Жол» и ОСДП своих кандидатов в избирательные комиссии не представили.
На первый взгляд, все формальности были соблюдены. Всем объяснили, что замена состава прежних комиссий происходит из-за того, что закончился четырехгодичный срок их полномочий. Текст с обращением к партиям и общественным организациям о представлении своих кандидатов был заранее опубликован в государственных СМИ.
Предложение подавались во временные комиссии, действующие при маслихате и акимате города Уральска. Все, кто подал заявки, были включены в списки. Сам процесс выборов проходил традиционно: телекамеры, интервью журналистам. Фойе городского акимата, где проходили выборы и были выставлена урна для бюллетеней и кабины, то и дело освещалось вспышками фотоаппаратов.
После подсчета голосов стало ясно, что нуротановские кандидаты займут большинство мест в избирательных комиссиях. А вот от оппозиции прошли только два кандидата.
Впрочем, никто этому раскладу не удивился. Руководитель местного филиала компартии Казахстана Василий Шамин заметил, что с иллюзиями по этому поводу расстался давно:
- Скорее всего, наших представителей поставят в округа, куда голосовать идут бомжи, или включат в состав участковой избирательной комиссии, которая будет действовать, к примеру, в тюрьме. История не то чтобы повторяется, сам процесс становится более демонстративным.
Недовольные результатами голосования не нуротановские депутаты ставили даже такой вопрос, а действительно ли кандидаты состоят в этих партиях? Списки на сессию гормаслихата, во время которой проходили выборы в избирательные комиссии, по утверждению депутатов, были представлены скоропалительно. Вызывало сомнение и то, проживают ли они на территории данного избирательного участка, как того требует законодательство. Эта информация на сессии тоже не прозвучала.
- Предполагаю, что и консультации руководство маслихата с руководителями местных политических партий не проводило, - говорит депутат городского маслихата Хайдар Капанов. - Если, к примеру, партия «Азат» не представила своих кандидатур, то надо было их проконсультировать, вовлечь в этот процесс.
Подготовка к выборам начинается с того, как определяется территория избирательных участков и округов и формируются избирательные комиссии. А формирование избирательных органов - одна из важных стадий выборного процесса, и биться нужно за каждую позицию, говорят депутаты.
- Президент говорит, давайте все делать цивилизованно, а на местах идет полный откат назад, в совдепию. Я был уверен, что более 90% депутатов проголосуют за такой список. Это обыкновенная политическая трусость. Если честно хочешь бороться, так почему боишься запускать туда оппозиционеров? – отмечает Хайдар Капанов.
- Если другие партии свои предложения не подали, значит, они не изъявили желания участвовать в этом процессе, - сказал в свою очередь председатель счетной депутатской комиссии депутат Владимир Любавин. – А подсчет проходил у всех на глазах, поэтому результаты подтасовать было невозможно.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat