9
Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года
8

  А С ОСТАЛЬНЫМ-ТО СОГЛАСНЫ?

Это опровержение поступило сразу на два материала, опубликованные в прошлом номере «Надежды». По мнению пресс-службы акимата города, факты, изложенные в статьях «Это нужно и живым» и «Штормом по беспечности», не соответствуют действительности.

Кто о чем…
Напомним, в первом материале речь шла о неухоженности городского кладбища, расположенного в районе Свистун горы, и повальных кражах надгробий. Был также поставлен вопрос о необходимости финансирования из городской казны благоустройства его территории.
Честно говоря, мы не ожидали такой реакции. Уже на следующий день в редакцию поступило письмо с просьбой опубликовать опровержение. Правда оно, это письмо, не было подкреплено официальной подписью. Вместо нее значилось «Пресс-служба акима города». Также пришел ответ от ТОО «Ритуал», который, впрочем, больше подтверждает, чем опровергает опубликованные в статье факты.
Так с чем не согласна пресс-служба?
«…В материале «Это нужно живым» корреспондент газеты утверждает, что городские власти не выделяют ни копейки на благоустройство кладбищ. На самом деле в прошлом году весной с кладбища на Свистун горе силами ДЭП было вывезено 40 машин мусора. То есть работы производились на средства городского бюджета. Также в декабре прошлого года акиматом города было выделено 1,5 млн. тенге для приобретения деревообрабатывающего станка. В этом году городские власти выделили 2,5 млн. для ограждения кладбища по ул. Железнодорожная».
По поводу вывоза мусора «Н» выяснила - эти 40 машин в прошлом году вывозили его в авральном режиме, буквально в течение одной недели. По поводу покупки деревообрабатывающего станка скажем, что такая поддержка горакимата, конечно поможет расширить список услуг ТОО «Ритуал», но при чем здесь благоустройство кладбища? А то, что в этом году выделено 2,5 млн на ограждение кладбища по ул. Железнодорожной, то о нем в материале речи и не шло, хотя теперь ясно, что стоило бы посмотреть, в каком состоянии находятся все городские кладбища.

Нужно все - от туалета до дорог!
В прошедший вторник, на родительский день, вдоль дорог кладбища на Свистун горе опять «красовались» кучи мусора. Была грязь, машина не смогла проехать, - ответили в администрации ТОО «Ритуал», где мы взяли короткое интервью.
- В прошлом году после родительского дня ДЭП выделил машины, и мы в течение недели вывезли 40 машин мусора, - говорит заведующая кладбищем Софья Шакурова - А в прошедшее воскресенье нам прислали около 70 студентов, которые за день полностью вычистили территорию мусульманской части кладбища. Теперь хотим попросить, чтобы нам также помогли очистить остальную территорию.
- Прежде вы ставили вопрос о необходимости строительства дорог, или выделении средств на благоустройство?
- А как же! Мы постоянно обращаемся в горакимат, просим денег, но нас просто отфутболивают. Самостоятельно поставить ограждение или своевременно вывезти мусор, тем более построить дороги, мы не в состоянии. А то, что вы написали про благоустройство – это, конечно, нужное дело. Хотя бы скамейки поставили, чтобы люди могли присесть, отдохнуть. Или вот, у нас один обветшавший туалет на все кладбище. Ну а дороги – вообще наша головная боль. Сколько мы слышим нареканий, жалоб от населения! В дождь ни одна машина здесь не может проехать, люди гробы на руках несут.
- А как с воровством проблему решаете?
- А что мы можем? Пока существуют пункты приема металла, будет существовать и эта проблема. В основном снимают нержавейку – надгробия и полумесяцы. Специального обходчика у нас нет. Оклады очень маленькие... Если городские власти решат проблему благоустройства городского кладбища, в первую очередь строительства подъездных путей, все население Уральска спасибо скажет.

Мы шторм не проспали!
Из опровержения:
«В материале «Штормом по беспечности» тот же корреспондент, делая ссылку на городское управление ЧС, утверждает, что о грядущем шторме было известно еще в субботу. По словам же начальника городского управления ЧС Александра Байбулатова оповещение началось в воскресенье 19 апреля в 16.00».
Здесь следует отметить, что «Н» и не опровергала сроки оповещения. А то, что о шторме было известно еще в субботу, сообщил сам Александр Байбулатов.
Кстати, как рассказали директора городских школ, которые просили не называть фамилий, в некоторые школы факс с предупреждением о шторме поступил в самый его разгар - после обеда. А официальное сообщение от городского отдела образования пришло только через… два дня.
Далее в письме пресс-службы говорится: «…Удивляет тот факт, что, говоря об отключении воды, корреспондент показывает свою неосведомленность в технологии подачи воды…» Затем идет подробное описание этой самой технологии.
Так и хочется спросить, а больше ничего не заметили в этих материалах, кроме шутки о водопроводе? Ничего в этом письме не сказано о вандализме на кладбищах, ни словом не обмолвлено и о трагедии, случившейся с первокурсницей финансово-экономического колледжа Дианой Кошт, которая до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. И о том, кто все-таки несет ответственность за это происшествие.
Но главное, какие все-таки меры намерены предпринять городские власти по всем проблемам, поднятым в материалах «Это нужно живым» и «Штормом по беспечности»?
К сожалению, создается впечатление, что пресс-служба лишь выискивает какие-либо неточности, вместо того, чтобы оказать содействие в решении назревших городских проблем.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat