Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года

   КОСА НА КАМЕНЬ

Жителей Уральска, которые протестуют против священнослужителя Ивана Бизияна и даже грозятся провести голодовку, не смог отговорить даже аким области.

Около 30 жителей Уральска обвиняют секретаря Уральско-Гурьевской епархии Ивана Бизияна в дискриминации и разжигании межнациональной розни. Священнослужитель уверяет, что его пытаются оклеветать.
Как сообщила член инициативной группы и бывший работник строительной компании «Уралтехстрой» Александра Солодовникова, во вторник она встречалась с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым, который пытался отговорить людей от такой меры, как голодовка.
- По итогам встречи мы решили: голодовка будет, как и планировалась - 30 апреля! – заявила Александра Солодовникова.
Интересно, что за несколько дней до разговора с акимом в управлении внутренней политики области возмущенным жителям пообещали, что секретарь Уральской епархии Иван Бизиян: покинет страну. Членам инициативной группы показали заявление от владыки Антония, в котором он якобы просит местные власти об этом. Однако, как отмечает А. Солодовникова, в ходе разговора с акимом выяснилось, что на следующий день владыка Антоний внезапно поменял свое решение и забрал заявление.
По словам Ивана Бизияна, ни о каком заявлении он не слышал и покидать Казахстан не собирается. Сам владыка с самого начала конфликта занимал сторону своего подчиненного, заявив, что отец Иван подвергся необоснованной клевете.
Конфликт между бывшими работниками компании «Уралтехстрой» и секретарем Уральско-Гурьевской епархии – гражданином Украины Иваном Бизияном - длится несколько лет. «Инициативники» требуют от городских властей выдворить протоиерея Ивана Бизияна за пределы Казахстана. В начале апреля они подали в акимат заявку на проведение митинга против священнослужителя, но им отказали.
Как уверяет Александра Солодовникова, в 2007 году, когда «Уралтехстрой» занимался строительством бани-сауны в Уральской епархии, она и ее коллеги не раз подвергались нападкам со стороны Ивана Бизияна.
- Он обзывал нас нецензурной бранью, - говорит она. - За это мы подали на священнослужителя в суд, по итогам которого тот был оправдан в связи с недоказанностью вины.
Иван Бизиян приводит в подтверждение своей невиновности решение суда. Также секретарь полагает, что причиной иска против него является инициированная им независимая оценка построенного объекта. По его словам, выяснилось, что расход материалов не соответствует востребованному строительной компанией перечню. В итоге епархия переплатила строительной компании порядка миллиона тенге.
- Я полагаю, этими действиями истцы пытаются оправдаться и просто-напросто клевещут на меня, - заявил ранее Иван Бизиян.

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat