Nomer 18 (315) 30 апреля 2009 года

  «GS» С ПЕРЦЕМ ИЛИ "ЛИДЕР ТТ"?

Чего скрывать, в вечернее время не то что в отдаленных микрорайонах Уральска, но и в центре города отнюдь не безопасно. Недавно сама чуть не стала жертвой ограбления, да спасибо, прохожий заступился.
Вопрос самообороны – один из актуальных для городского жителя. В идеале, конечно, хорошо иметь отличную спортивную подготовку и владеть приемами боевого искусства, но на это нужно тратить массу времени. «Может, газовым баллончиком обзавестись?» - мелькнула мысль, и я отправилась в «Оружейный двор».

Против ветра - не стрелять!
Как любезно разъяснили в магазине, газовый пистолет эффективен для отражения нападения на расстоянии до четырех с половиной метров. Можно подобрать ствол с патронами трех калибров - 7,62, 8 или 9 миллиметров. Это пистолеты германского производства «Вальтер», «Роха», «Зауэр» стоимостью около 40 тысяч тенге. Российские пистолеты несколько дешевле. К примеру, «Иж-79» стоит 25000, а «Иж-77» - 20000 тенге.
- Существует расхожее мнение, что газовое оружие менее эффективно, чем травматическое, но это не так, - говорит продавец Николай Протасов. - Тут многое зависит от «свежести» патронов… Газовое оружие сильно реагирует на перепад температур, особенно в зимний период. Но если стрелять хорошим техримовским патроном российского производства, на расстоянии двух с половиной метров нападающий сделать что-либо вам уже не сможет.
Обидчик пострадает, понятно, но что будет с самим «газовиком»? Так что против ветра лучше не палить, дабы самому не подвергнуться воздействию газа.

Три в одном
Можно выбрать переходный вариант между газовым и травматическим пистолетом - так называемое газо-травматическое оружие. Пистолеты «Маузер» и «Роха» можно зарядить тремя видами патронов – с газовой капсулой, холостыми или с резиновой пулей. Калибр пули к «газотравматике» 10 на 22 миллиметра. Первое число – диаметр, второе – длина гильзы. Соответственно, этот пистолет дороже, от 59000 тенге и выше. Радиус поражения - пять метров. Правда, выстрел на таком расстоянии уже трудно подвести под самооборону, но на более близкой дистанции он намного мощнее.
Нужно помнить, что для приобретения газового оружия, как и травматического, требуется разрешение полиции.

А пуля-то резиновая
Наиболее эффективными для самообороны считаются пистолеты травматического действия. Это «Стражник», «Оса», стоимостью 52000 тенге, «Оса-Эгида» - 60000 и «Лидер» – 95000 тенге. Последний сделан на базе пистолета ТТ. Калибр этого оружия 10 на 32 миллиметра.
В отличие от газового гильза у травматического оружия длиннее. Есть к нему и патроны не с одним, а с двумя резиновыми шариками. «Лидер» является семизарядным, как и газовый, а вот бесствольный «Стражник» вмещает в себя два патрона, «Оса» - четыре.
- Успею ли воспользоваться оружием в случае нападения? – задаст себе каждый резонный вопрос.
- Технологически травматические пистолеты достаточно удобны для применения, - успокоил продавец «Оружейного двора». - Остается лишь навести ствол на мишень и спустить курок.
Казалось бы, резиновая пуля - это всего лишь резина, каким образом она сразит обидчика? В огнестрельном оружии, коим является травматическое, за счет сгорания пороховых газов пуля вылетает из ствола с силой 50 джоулей и более, что приводит к болевому шоку. Если проанализировать силу выстрела из самых ярких представителей травматического оружия – той же бесствольной «Осы» или «Осы-Эгиды», а их калибр 18 на 45 миллиметров, то его удар сравним с давлением 500 килограммов на один квадратный сантиметр. Поражение цели возможно при выстреле до десяти метров. При этом необходимо помнить, что из травматического оружия категорически запрещается целиться человеку в лицо и стрелять с расстояния ближе одного метра.
может, баллончик?
Без специального разрешения продаются только пневматическое оружие и газовые баллончики. Последние применяются для самозащиты и действуют на расстоянии всего лишь от полутора до двух метров. Пневматы же не относятся к оружию для самообороны, а электрошокер запрещен к использованию гражданскими лицами, потому мы исключаем их из своего внимания.
В баллончиках, как правило, используется газ «GS» и перфангоновая кислота, иногда с добавлением перца. Эти газы слезоточивого действия. При вдыхании газ сжигает слизистую оболочку носа, рта, глаз. Человек практически ничего не видит, испытывает жжение лица, глаз, носа, чихает.
Если вы подверглись подобной газовой «обработке», достаточно просто переждать или промыть лицо проточной водой. Газ, как заверил продавец, не наносит ощутимого вреда для здоровья. Достаточно десяти минут, чтобы прийти в себя.
Стоимость газовых баллончиков колеблется от 850 до 1600 тенге. Самым сильным считается смесь перфангоновой кислоты с перцем.
В основном газовые баллончики покупают женщины, он достаточно мал, помещается в кармане или сумочке, не требует покупки патронов, прост в применении. Каждый газовый баллончик имеет свой срок действия, который колеблется от года до двух лет.

Завтра - ствол сегодня - разрешение
Оружие – не товар первой необходимости, поэтому для его покупки понадобится, как уже отмечалось, лицензия на приобретение, хранение и ношение. А получить ее можно в лицензионно-разрешительной системе ДВД ЗКО.
- Перед покупкой оружия необходимо написать заявление и получить на это разрешение, предоставив справки из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что вы не состоите на учете. И только потом можно покупать приглянувшийся ствол, - поясняет начальник лицензионно-разрешительной системы ДВД ЗКО, майор полиции Рашид Фазылов. - После покупки оружие необходимо зарегистрировать с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, системы, калибра, номера оружия. При этом важно соблюдать условия обеспечения его сохранности. Для этого нужен специальный сейф.
По данным ДВД ЗКО, в области зарегистрировано 13156 единиц гражданского оружия, среди которых самым популярным считается гладкоствольное, коего зарегистрировано 11334. Следом за ним по популярности идет газовое оружие 1012, потом нарезное - 455 и травматическое – 349 единиц, плюс шесть единиц комбинированного оружия.
В охранных структурах нашей области насчитывается 694 единицы зарегистрированного служебного оружия. Из них 267 гладкоствольных, 395 – нарезных и 31 - травматическое.
- Есть оружие и у высокопоставленных лиц нашей области, - делится Рашид Фазылов. - В принципе, его может купить любой гражданин РК, достигший совершеннолетия. Главное - соблюдать необходимые правила ношения, хранения, применения и не превышать допустимый уровень самообороны.

Бегом - на регистрацию!
Понятно, что это лишь официальные данные. В реальности же оружия у населения намного больше, этот факт не отрицается и сотрудниками полиции.
- Преступление редко совершается с помощью зарегистрированного оружия, но сколько в ЗКО незарегистрированных стволов, я не могу даже и предположить, - признался Рашид Фазылов.
- Но оно есть?
- Конечно! Тому пример прошлогодняя акция «Возмездная сдача оружия», когда с 1 января по 14 июля была сдана 801 единица незарегистрированного оружия. Там был и автомат ППШ, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Всего было добровольно сдано 139 карабинов, семь пистолетов, 660 единиц гладкоствольного оружия и один травматический пистолет. Наличие стволов люди объясняли однотипно – осталось от деда, нашел, кто-то в свое время не оформил перерегистрацию. Но пистолеты и автомат все равно регистрацию не могли пройти, это запрещенное оружие.
Среди сданного в добровольном порядке оружия встречались и раритеты. Револьвер «Смит-Вестон» калибра 7,62 сдал житель Каратобинского района. Оружие начала XIX века находилось в отличном рабочем состоянии. Один из жителей Уральска принес пистолет Коровина - прошлого века. Пистолет чешского производства «Зброев» довоенного выпуска привезли из Зеленовского района.
Преступники довольно часто пользуются огнестрельным оружием. Как правило, это обрезы - охотничьи ружья со срезанными стволом и прикладом. По данным ДВД, за три месяца прошлого года было совершено семь преступлений с применением огнестрельного оружия, в этом году – шесть.
- В основном это молодежные разборки, хулиганство, - считает Рашид Фазылов. – В феврале, например, за неделю зарегистрировано два случая стрельбы. В первом серьезно ранили в бедро из травматического пистолета «Оса», во втором – застрелили из обреза.

Ирина КРИУЛИНА

А у вас есть оружие?
Айнур Бекмуратова, студентка:

- Даже если возникнет угроза нападения, я не смогу передернуть затвор и просто растеряюсь. А вот газовый баллончик не помешал бы, да сомневаюсь, нужен ли он. Зато у меня есть собака, правда небольшая - кокер-спаниель, но в случае угрозы ее клыки – не менее грозное оружие.
Андрей Волохов, предприниматель:
- Нет, пистолета у меня нет. Мы живем не на Диком Западе, а всего-навсего на западе Казахстана. Обстановка в городе не настолько криминогенна, да и времена беспредельного рэкета в прошлом. Главное оружие в моей жизни – слово, убеждение, на крайний случай приемы самообороны.
Бекбулат Арыстангалиев, дальнобойщик:
- Да, имею двухстволку. Я заядлый охотник. С удовольствием расчехляю ружье у водоемов и могу пострелять по водоплавающей дичи. В обычной жизни мне оружие не нужно, здоровьем и телосложением я не обижен, потому постоять за себя могу и без ствола, а в рейсы по междугородным трассам беру с собой монтировку - при случае тоже оружие что надо.
Екатерина Михайлова, пенсионерка:
В кармане куртки ношу с собой… дротик. Не оружие, конечно, но если вор позарится на мой кошелек, не задумываясь метну в него острой иглой. Зато в следующий раз неповадно будет. Работать надо, а не воровать!

Design by Kumargazhin Almat