9 9
 

Nomer 26 (428) 30 июня 2011 года

80

  БЫЛ ОРКЕСТР БИСЕНГАЛИЕВА, СТАЛ КАМЕРНЫМ

На состоявшейся вчера пресс-конференции заместитель акима области Серик Сулеймен сообщил, что оркестр под руководством Марата Бисенгалиева переименован. Теперь он будет называться так – камерный оркестр ЗКО.

Перемены коснулись не только названия. Фактически на базе оркестра будет создан новый коллектив в совершенно другом составе.
- За девять лет существования оркестра Марат Бисенгалиев не дал ни одного концерта в ЗКО, не провел ни одного мастер-класса для местных музыкантов, - сказал Серик Сулемен. – В последние два года музыканты оркестра вообще не появились в области, гастролировали за границей. На базе нашего областного оркестра было создано еще два – Оркестр БТА банка и Оркестр Мумбаи с теми же музыкантами и тем же оборудованием. Все это время работники исправно получали зарплату из областного бюджета. А это ни много ни мало – 40 миллионов тенге в год.
Как отметил Серик Сулеймен, руководство области особенно огорчает тот факт, что в оркестре Марата Бисенгалиева нет ни одного музыканта из нашей области:
- У нас отличная скрипичная школа, выпускники которой играют во многих известных коллективах не только Казахстана, но и мира. А Марату Бисенгалиеву они не подходят, что ли? У него играют и граждане Японии, и Малайзии, и ближнего зарубежья. Уральские скрипачи несколько раз пытались пройти конкурс в оркестр, но никому это не удалось.
По словам начальника управления культуры Айдара Батырханова, сам Марат Бисенгалиев получал от 70 до 90 тысяч тенге ежемесячно и это притом, что зарплата у многих уральских деятелей культуры не выше 30 тысяч тенге:
- Все переговоры с нами у Марата Бисенгалиева сводились только к деньгам. А область никакой отдачи – ни моральной, ни материальной от этого оркестра не получала.
Как сообщил Серик Сулеймен, новый оркестр скоро уже начнет работать и давать концерты.
- Думаю, что в него попадут многие уральские скрипачи.

Алексей ЮМАШЕВ

ШАГ ИЗ ТАСКАЛЫ

Двое пенсионеров, разочаровавшись в судебной системе, решили выйти с пикетом во вторник на площадь Абая. Именно так они рассчитывали привлечь внимание властей ЗКО к своей проблеме.

А все началось в 2007 году, когда предприниматель Фарид Санкубаев построил рядом с домом Искака и Баян Азбергеновых кафе. По словам пенсионеров, на момент возведения точки общепита у предпринимателя не было правоустанавливающих документов на землю.
- После того, как кафе построили, Санкубаев решил его узаконить, - рассказывает 72-летняя Баян Азбергенова. – Однако пожарные не согласились подписать документы, потому что наш дом и кафе Санкубаева оказались на недопустимо близком расстоянии. Тогда он подал иск в суд, чтобы половину нашего дома снесли.
Предприниматель суд выиграл и в отсутствии хозяев вместе с судоисполнителями сравнял с землей пристройку.
- Мы в этот день были в городе, а дочка уехали в гости в Саратовскую область, - говорит Искак Санкубаев. – Когда приехали, не поверили своим глазам. На месте пристройки – груда мусора, поломаны яблони и несколько вишен, засыпан погреб с припасами на зиму. Кроме того, в пристройке находились и некоторые наши пожитки. Все это пропало.
Пенсионеры три года пытались опротестовать решение суда по сносу дома, писали президенту, обращались в партию «Нур-Отан», в районный и областной акиматы. Тщетно.
- Мы больше не верим ни судьям, ни полицейским, ни прокурорам, - говорят пенсионеры. – Надежда лишь на то, что нас поддержат простые уральцы…
На площади вокруг четы Азбергеновых сразу собрались люди, в основном такие же пенсионеры. Вскоре появились полицейские и сотрудники прокуратуры, начавшие уговаривать стариков покинуть площадь.
- Сынок, если ты хочешь, ты можешь меня прямо здесь расстрелять, - сказал Искак Азбергенов сержанту. – Но я отсюда никуда не уйду! Я войну видел, всю жизнь работал. Пусть кто-нибудь из акимата сюда выйдет, мне поговорить нужно.
К пожилым людям вышел заместитель акима области Серик Сулеймен и пригласил их для разговора в здание городского акимата, где пообещал лично разобраться в их деле.
- Давайте создадим специальную комиссию, - сказал Серик Сулеймен. – Пусть она по закону разберется. Если в отношении вас совершено беззаконие, виновные будут наказаны.
Выходя из акимата, Искак Азбергенов не удержался и заметил:
- Неужели для того, чтобы тебя заметили, необходимо идти на такие меры?

Алексей ЮМАШЕВ

ФЕДОТ, ДА НЕ ТОТ

В прошлом номере газеты была опубликована информация о возбуждении уголовного дела в отношении директора одной из ДЮСШ Уральска по подозрению в хищении 2,7 млн тенге, выделенных на командировку воспитанников ДЮСШ.

В финансовой полиции отказались озвучить фамилию подозреваемого. Источник в спортивных кругах назвал фамилию Руслана МУРЗАШЕВА, директора ДЮСШ велосипедного спорта. Однако выяснилось, что он тут ни при чем.
Как сообщили «Н» в городской прокуратуре, уголовное дело возбуждено в отношении директора ДЮСШ № 1 Виталия МАЗУРЕНКО. В финполиции сообщили, что подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat