8
Nomer 26 (428) 30 июня 2011 года
9

  ФОРУМ

НЕДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ

В этот понедельник я посетила кафе «У пристани». Отмечали встречу выпускников.
Радость омрачил один эпизод, который мне до сих пор неприятно вспоминать.
За соседним столиком с нами сидели две молодые мамы с детьми пяти-шести лет. Ближе к десяти вечера мамы, приняв изрядную дозу горячительных напитков, стали активно танцевать эротические танцы, причем привлекая детей.
Одна из мам начала кружить свою дочку и упала. Повезло, что дочка упала на маму, а не наоборот. Поскольку танцпол в этом кафе бетонированный, мамаша разбила голову, и вскоре вся ее одежда оказалась в крови. Девочка в это время от увиденного просто захлебывалась в истерике, даже заикаться стала. Я помогла остановить кровь и предложила ей ехать домой, даже оплатить такси. Однако ничего, кроме глупой улыбки, в ответ не получила.
Из кафе мы уходили далеко за полночь, а мамаши все продолжали танцевать, правда, уже с мужчинами. Уставшие дети мирно спали за столиками.
Как известно, несовершеннолетним нельзя появляться на улице после десяти часов вечера без сопровождения взрослых. А такое «сопровождение» разве лучше?
Спрашивается, куда смотрит администрация кафе? Разве можно допускать такое поведение клиентов?

Елена ЛОСКУТИНА

БЛАГОДАРЮ ЗА СПАСЕНИЕ

20 июня в моем доме произошел пожар. Как потом сообщили пожарные, на лестничной клетке загорелся электрощиток. В квартире на 8 этаже в момент пожара оставалась моя 17-летняя дочь. У нее есть проблемы с сердцем, и я очень боялась, что девочка потеряет сознание из-за стресса.
Дочь эвакуировали двое пожарных – Каиржан Малаев и Владимир Масляков. К счастью, она не пострадала.
Хочется выразить огромные слова благодарности этим самоотверженным людям. Если бы не этот их поступок, все могло обернуться иначе. Низкий поклон вам, огнеборцы!

Гульмира КУРМАНОВА

НУ И "УРОВЕНЬ"!

У меня вопрос к службам, контролирующим санитарное и противопожарное состояние торговых объектов. Каков, на их взгляд, уровень соблюдения указанных норм в торговом доме «Урал», что по ул. Курмангазы?
Во-первых, там царит такая ужасающая духота, что через 5-7 минут покупатели уже начинают задыхаться. Тут уж, извините, не до покупок – быстрее бы выскочить наружу. Что чувствуют при этом продавцы, остается лишь догадываться.
Во-вторых, как соотносятся с противопожарными нормами лабиринты бутиков с чрезмерно низкими потолками? В случае пожара дым может так быстро распространиться, что посетители и персонал торгового дома попросту не успеют покинуть здание. А ведь недавний пожар в Доме быта наглядно показал, что в ПСП «Серик» еще не научились быстро локализовывать очаги возгорания.

Тимофей ВАЛИКк

ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ВЗЯЛИ?

В прошлом году мне пришла квитанция на оплату за газ и обслуживание внутридомового газового оборудования сразу за год. Пенсионеры, на мой взгляд, всегда платят исправно. Я – не исключение. На следующий день я честно пошла в банк и заплатила все до копейки. Думала, что ко мне хотя бы раз придут, проверят мою старенькую газовую плиту, ведь я же за это заплатила. Однако за год так никто и не пришел.
В этом году принесли новую квитанцию, по которой тоже нужно заплатить за обслуживание. Я решил позвонить в «КазТрансГазАймак», поинтересоваться, когда же все-таки придут мастера? Но дозвониться до этого предприятия нереально.
Пусть газовики хотя бы через газету объяснят, почему мы должны платить им деньги просто так?
Считайте это письмо официальным запросом.

Нина РЫЖОВА

От редакции:

«Н», как и Нина Рыжова, на протяжении трех дней пыталась связаться с руководством монополиста. Ни по одному телефону, из предоставленных нам справочной службой, никто не ответил.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

В конце 2010 года 72-летняя Лидия Викторовна Энгельс пошла в погреб, чтобы накрыть новогодний стол, открыла крышку и ахнула - погреб был пуст. Пропали 40 банок с различными салатами, квашеная капуста, варенье, соленое сало. Словом, кто-то умыкнул весь запас, заготовленный на зиму. Воры ничего не оставили, забрав даже подсолнечное масло.
Пожилая женщина обратилась в полицию, надеясь, что воры будут найдены.
2 января пришел участковый инспектор полиции, осмотрел место происшествия и… молча ушел.
Через три дня Лидия Викторовна написала заявление и отвезла его в отдел полиции, что в Дарьинском. Прибывшая опергруппа нашла остатки продуктов, похищенных у Энгельс, в доме, где проживает Олег Повышев. Взяв от всех домочадцев объяснительные, полицейские уехали. О. Повышев обещал потерпевшей возместить ущерб, но вернул только часть пустых банок.
Лидия Викторовна устала ходить как челнок от участкового к акиму села и обратно. Никто в Красноармейском не знает, возбуждено ли по данному факту уголовное дело. И каким образом нигде не работающий и пьющий О. Повышев возместит ущерб потерпевшей. Разве что совершит кражу у другой такой же беззащитной пенсионерки.
Возникает резонный вопрос - кто, какой орган власти должен защитить права пожилых людей не селе?

Болат БИСЕНГАЛИЕВ,
с. Красноармейское

 

ПУТЬ НА ВЫЖИВАНИЕ

До сих пор последствия весеннего паводка в области дают о себе знать.
К примеру, дорога на так называемые асановские дачи представляет из себя жуткое зрелище. Как только мы заезжаем в Асан, перед нами открывается путь на выживание. Мало того, что вся дорога разбита, несмотря на прошлогодний ремонт, так она еще и обвалилась с двух сторон, и если раньше там могли проехать две машины, то теперь только одна. Несмотря на это, по ней продолжают ездить грузовые машины, которые везут материал для строительных работ, ведь в поселке Асан ведется строительство жилого комплекса. Но и наши дачники вносят немалый вклад в обеспечение города свежими фруктами и овощами!
Надеюсь, городские власти обратят внимание на эту проблему.

Руслан БАКИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat