00

  ВСЕ НА РЕМОНТ!

В последние недели Уральск вновь запестрел разрытыми ямами – в городе развернулась ежегодная масштабная работа по ремонту инженерных сетей. Коммунальные и дорожные службы меняют изношенные трубы, латают развороченные дороги, в общем, готовят областной центр к очередному отопительному сезону.
«Н» попыталась выяснить, что и где будет сделано в текущем году.


Ежегодно АО «Жайыктеплоэнерго» обновляет 10-12 километров теплосетей. Причем, по словам руководства предприятия, ремонтные работы ведутся за счет собственных средств.
- На сегодняшний день заменено около четырех километров теплосетей на сумму 72 млн тенге, - сообщила начальник производственно-технического отдела АО «ЖТЭ» Нина АБИЛОВА. – Всего в этом году ремонту тепловых сетей с учетом проведения гидравлических испытаний и замены изношенных участков подлежат 9,8 километра на сумму почти в 200 млн тенге. В частности, по «Дорожной карте» ведется реконструкция теплосети по улице Ружейникова до района мясокомбината протяженностью 2,6 км.
Кроме того, ремонтные работы ведутся также в районе областной больницы до СОШ № 43, по улице Фрунзе на пересечении с улицей Тайманова, по улице Масина до Исаева, в районе объездной дороги, железнодорожного вокзала, по улице Молдагалиева возле гостиницы «Урал» и в ряде других районов города.
Уже проведены гидравлические испытания на плотность магистральных и внутриквартальных сетей. В результате произошло 47 порывов, из них пять – на магистральных сетях. По окончании ремонтных работ, а это будет в середине сентября, тепловики намерены повторно проверить плотность сетей.
- Многие нас укоряют, дескать, каждый год мы ремонтируем сети в одних и тех же местах, - говорит генеральный директор АО «ЖТЭ» Ринат НУРУШЕВ. – Но дело в том, что где-то трубы сохраняются дольше, а где-то их постоянно подтачивают талые и арычные воды, канализационные стоки, в результате они и изнашиваются быстрее. Приходится заново раскапывать и ремонтировать. В целом изношенность теплосетей по городу составляет около 60%. Конечно, чтобы полностью восстановить все это хозяйство, нужны гораздо большие деньги, чем сейчас. Мы ведь можем ежегодно и миллиард осваивать…
В ГКП «Орал су арнасы» также отметили, что на 2011-2012 годы запланировано промывка 23 скважин на уральском месторождении подземных вод, 400 км сетей водопровода и 80 км - канализации.
- На сегодня заменено 1,2 км водопроводных сетей, проверены 12 канализационных насосных станций, - сообщили «Н» в «Орал су арнасы». – Кроме того, сейчас ведутся работы по восстановлению объектов, наиболее пострадавших от паводка. Если конкретнее, то восстанавливаются канализационные насосные станции в поселке Деркул и по улице Шолохова, канализация от детской больницы в поселке Арман и канализационный трубопровод на очистных сооружениях. Эти работы выполняются на средства из республиканского резерва.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


Справка «Н»

Всего АО «Жайыктеплоэнерго» обслуживает 220 км теплосетей, из них 43 км – магистральные сети. На балансе ГКП «Орал су арнасы» находятся 352,4 км водопроводных и 347,7 км канализационных сетей.

Информация по реконструкции объектов «Орал су арнасы»

1) Проспект Евразия от проспекта Достык до
Чагано-Набережной
2) Улица Ескалиева, Чичерная, Красная, Бебеля
3) Улица С. Датова с переходом на проспект
Абулхаирхана
4) Улица Короленко от Кердери до Ескалиева
5) Улица Фрунзе от Кердери до Аманжолова
6) Улица Ескалиева от проспекта Евразия до Пугачева

 

Информация по реконструкции дорог Уральска на 2011 год (по данным городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог)

Улица Московская от Кызылжарской до Абдулова – 287 метров
Улица Абдулова (Раздольная) от Светлой до Момышулы – 795 метров
Улица Согласия от Тауелсыздык до Самарской трассы – 2570 метров
Улица Самал от Алаш до Коняхина – 905 метров
Улица Кулагер от Айткулова до Брусиловского – 850 метров
Улица Тумар ханым от Саратовской трассы до Кулагер – 318 метров
Улица Пятимарская от Саратовской трассы до ул. Энтузиастов – 989 метров
Микрорайон Болашак от Бокен би до д/с № 40 – 362 метра
Улица Южная от Пятимарской до 4-й линейной – 2373 метра
Улица 152-я Чапаевская дивизия от Пятимарской до Х. Доспановой (Нижегородская) – 1666 метров
Улица Евразийская от Яблоневой до мкр. Жулдыз – 2230 метров
Улица Яблоневая от Московской до Кен Дала – 1200 метров
Улица Кызылжарская от Московской до Желаевской трассы – 1316 метров
Улица Аймаутова от трассы Саратов-Уральск до трассы Уральск-Атырау – 3838 метров
Улица Кольцевая от Набережной до трассы на Ростоши – 1431 метр
Улица Козы Корпеш от Айткулова до Камбар батыра – 1315 метров
Улица Аяз би от Брусиловского до Айткулова – 604 метра
Улица Алпамыс батыра от Айткулова до Камбар батыра – 1358 метров.

Итого – 25099 метров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat