1
1
Nomer 26 (428) 30 июня 2011 года
70

НОВЫЙ ТЕХНОПАРК В АКСАЕ

В минувший вторник в Аксае произошло событие, которое должно поднять казахстанское содержание в Карачаганакском проекте на более высокий уровень. В промзоне Аксая состоялась церемония закладки первого камня нового технопарка, строительство которого инициировала компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.».

В церемонии, символизирующей начало данного пилотного проекта, приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Гумар Дюсембаев, руководитель технической группы Полномочного органа (PSA) Айбек Крамбаев, директор КПО по сервисному обеспечению Паоло Репетти, сотрудники КПО, представители казахстанских подрядных компаний и иностранных инвесторов.
Технопарк будет состоять из таких основных сооружений, как производственные мастерские площадью 2500 квадратных метров каждая, мостовые краны и газораспределительная система, отделы по электрике, сварочным работам и технологиям, цех по производству строительных лесов, учебный центр, испытательные лаборатории, офисы и складские помещения.
Заместитель акима ЗКО Гумар Дюсембаев в своей приветственной речи отметил:
- Пилотный проект строительства технопарка в городе Аксай является первым такого направления в Казахстане. Он имеет большое значение как для Приуралья, так и для страны в целом, и призван внести важный вклад для дальнейшего развития казахстанского содержания.
В свою очередь, директор КПО по сервисному обеспечению Паоло Репетти подчеркнул, что КПО всемерно поддерживает инициативы правительства Республики Казахстан, нацеленные на обеспечение максимального участия казахстанских компаний в реализации инвестиционных проектов:
- Для выполнения этой задачи мы тесно сотрудничаем с государственными полномочными органами. Приоритетное направление в нашей деятельности занимает устойчивое развитие, достигаемое благодаря повышению потенциала казахстанских компаний и передаче им передового опыта.
О конкретной цели проекта объяснил начальник отдела КПО по развитию местного содержания Кайрат Капашев:
- Это создание комплекса объектов высшего качества, способных поддержать и привлечь международных инвесторов и заинтересованные стороны на территорию ЗКО для производства продукции в Республике Казахстан совместно с казахстанскими предприятиями.
Как отметил представитель Ecis Group Марко Кастанини, презентовавший проект гостям и представителям СМИ, работа нового технопарка, который официально именуется как ТОО «Аксайский Технопарк», будет осуществляться по четырем основным направлениям. Это блочно-модульное направление, экология и переработка отходов, специальные системы для производства сварочных работ и изготовление строительных лесов с применением алюминиевых материалов. По каждому виду деятельности будут созданы совместные предприятия с участием таких компаний, как ECIS GROUP из Италии, «Swedish Welding Systems» (Швеция), «Delta Scaffolding Systems» (Норвегия) и «Wideshpere» (Великобритания).
Участие компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» в проекте по созданию технопарка, конечно, далеко не случайно. Ведь КПО – одно из первых предприятий в республике, где успешно внедрена программа развития казахстанских поставщиков. Так, в базе данных альянса иностранных компаний зарегистрировано свыше 3000 местных предприятий. В течение 2010 года КПО заключило контракты на выполнение работ, поставку товаров и услуг с почти трехстами казахстанских предприятий на общую сумму свыше 527 млн долларов. А с момента подписания ОСРП в 1997 году казахстанское участие в подписанных контрактах превысило 3,5 млрд долларов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Справка «Н»:

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» является совместным предприятием Би Джи Групп (32,5%), Эни (32,5%), Шеврон (20%) и ЛУКОЙЛ (15%).
КПО руководит разработкой и развитием Карачаганакского месторождения, одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно находится в Бурлинском районе ЗКО, его площадь составляет более 280 квадратных километров. Начальные балансовые запасы нефти, газа и конденсата составляют 9 млрд баррелей конденсата и 48 трлн кубических футов газа, при расчетных общих запасах более 2,4 млрд баррелей конденсата и 16 трлн кубических футов газа.
С момента подписания ОСРП, в Карачаганакский проект инвестировано около 16 млрд долларов, при этом используются передовые промышленные технологии с целью получения максимальной устойчивой экономической выгоды. В 2010 году на Карачаганаке было добыто 133,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.
Если сравнивать с другими аналогичными компаниями, КПО уверенно занимает верхние строчки по показателям утилизации газа. Объем его общей утилизации в 2010 году составила 99,87%. Такой уровень является беспрецедентным для мировой нефтегазовой отрасли.

 






Design by Kumargazhin Almat