4
Nomer 26 (428) 30 июня 2011 года

 КПО: ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг БВ» (КПО) объявила о публикации своего Отчета по устойчивому развитию за 2010 г. Отчет представляет результаты деятельности КПО в 2010 году и отражает твердое намерение компании добиться выполнения своих обязательств по устойчивому развитию.



Выступая по данному поводу, генеральный директор КПО Джузеппе Пази отметил: - Для меня большая честь представить этот третий по счету Отчет об устойчивом развитии KPO, в котором отражены наши производственные показатели в 2010 году и то, каким образом были достигнуты цели поставленные нами в 2009 году. КПО ставит своей задачей обеспечение стабильной прибыли как для компаний-участниц проекта, так и для Республики Казахстан. При этом ключевым компонентом является создание условий для устойчивого развития региона, в том числе в сфере охраны окружающей среды, а также экономического и социального развития.
В частности, в рамках текущей разработки и эксплуатации Карачаганакского месторождения в 2010 г. общий объем добычи нефти составил 133,7 миллион баррелей. Было пробурено пять новых и отремонтировано 14 действующих скважин. В течение прошлого года был завершен Проект замены материалов на участках УКПГ-2 и введены в эксплуатацию газонагнетательные компрессоры. С опережением графика и без происшествий выполнены ремонтно-профилактические работы, полным ходом шло строительство четвертой технологической линии стабилизации на КПК, что позволило пустить ее в эксплуатацию в мае 2011 г.
Был реализован новый план обеспечения техники безопасности, в котором особое внимание уделяется контролю над деятельностью подрядных организаций, информированности об опасных факторах, проведению мониторинга и предоставлению отчетности, а также развитию навыков лидерства в области ТБ. КПО удалось сохранить на высоком уровне планку и в области охраны окружающей среды. 29 декабря 2010 г. компания получила трехлетнее разрешение на выбросы в атмосферу. KПO также подтвердила свою сертификацию на соответствие стандарту ИSО 14001. Показатель утилизации газа в 2010 г. составил 99,87%. Это означает, что из общего объема добытого газа, т.е. 15 трлн куб.м, всего лишь 0,02 трлн куб. м (0,13%) были направлены на факела производственных и перерабатывающих установок или сожжены в процессе очистки скважин. Достигнутый уровень утилизации газа является беспрецедентным для нефтегазовой отрасли в целом по всему миру.
В течение всего года успешно осуществлялась реализация десятилетнего Плана национализации. На конец 2010 г. все квалифицированные и офисные административные должности, а также 91% технического персонала и супервайзеров, и 62% управленческих должностей в KPO были заняты казахстанским персоналом. Не забывала компания и о выполнении своих обязательств по развитию местного содержания с учетом изменений в законодательстве республики. КПО подписала контракты на поставку товаров, работ и услуг с 283 казахстанскими компаниями на сумму более 527 миллионов долларов.
Завершено строительство участков газопровода Карачаганак-Уральск с последующей передачей всего трубопровода в распоряжение местных органов власти в 2011 г. Была открыта новая средняя школа в г. Аксае. В знак признания достижений в сфере развития местной социальной инфраструктуры компания получила золотую награду национального конкурса социально-ответственного бизнеса «Парыз».
Отчет получил независимое подтверждение компании Pricewaterhouse Coopers и издан на трех языках (казахском, русском и английском). Ознакомиться с ним можно на веб-сайте КПО (www.kpo.kz).

PR

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat