Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

  ПРОТИВ ГРИППА... С ГРАДУСНИКОМ

 

Санврачи говорят: чтобы не допустить проникновения в область свиного гриппа, нужны серьезные профилактические меры, но медики располагают только термометрами и масками. Местные власти говорят, что на покупку тепловизора, с помощью которого проверяют прибывших в область гостей, туристов и просто приезжих, денег нет. А стоит он от 6 тысяч евро и выше. То есть минимум полтора миллионов тенге.

В случае распространения так называемого свиного гриппа в ЗКО последствия, понятно, обойдутся казне гораздо дороже. Например, в Аксае вахтовым методом работает отряд менеджеров, которые нередко выезжают на родину, в Лондон, поэтому вероятность, что в область завезут свиной грипп, вполне реальна.
С вопросом, какие профилактические меры проводятся сегодня на границе, мы позвонили в санитарно-карантинный пункт международного аэропорта Уральска.
- Иностранные граждане сегодня летают с пересадками – через Москву и Амстердам. С Лондоном прямого рейса нет. Периодичность рейсов два раза в неделю, - говорит Тлек Джусиев, врач - эпидемиолог, главный специалист СКП г.Уральска Северо-Западного межрегионального департамента госсанэпиднадзора на воздушном транспорте. – Мы проверяем всех пассажиров, но приходится работать дедовскими методами. В нашем распоряжении только градусники и маски.
Усиленный дезрежим в уральском аэропорту введен еще с апреля. И пограничники, и таможенники - все ходят в масках. На бортах самолетов пассажирам читают тематические лекции. На случай распространения свиного гриппа в аэропорту Уральска подготовлены более 100 койко-мест с полным медицинским оснащением. По словам Тлека Джусиева каждому пассажиру предлагают измерить температуру, но многие отказываются, заверяя, что здоровы. Усилить профилактику можно было бы с помощью тепловизора – современного аппарата, который показывает повышение температуры у пассажиров. Подобные аппараты давно установлены во всех современных международных аэропортах мира. В Казахстане - только в Астане.
- Года четыре назад мы писали в областной акимат письмо с просьбой купить для аэропорта тепловизор, - рассказывает Тлек Джусиев. - Но нам ответили, что это слишком дорого. Обращались в администрацию уральского аэропорта, но и там сказали - не имеем финансовых возможностей. А без него профилактика никакая. Применять маски и термометры – это все, что мы сейчас можем. Да и согласно международному статусу аэропорт Уральска должен быть оснащен тепловизором. Не хочется позорить страну, но это нонсенс! В Москве, например, всех без исключения пассажиров пропускают через тепловизор.
Профилактические мероприятия проводятся сейчас и на границе с Россией.
- У нас свиной грипп сам по себе возникнуть не может, только если завезут. ЧС не объявляли, ситуация обычная, - сообщила начальник отдела особо опасных и карантинных инфекций областного управления санэпиднадзора Светлана Филипова.
По данным облсэс город располагает 45 койко-местами, куда можно будет изолировать больных. На складах есть антивирусный препарат «Тамифлю». Он хорошо зарекомендовал себя при лечении свиного гриппа. Для информации - одна упаковка стоит 5 тысяч тенге.
- Мы его получали еще в 2007 году, на случай возникновения эпидемии птичьего гриппа, - говорит Светлана Филипова.
Своей специализированной лаборатории в Уральске нет, поэтому в случае подозрения на свиной грипп мазки больных будут отправляться в лаборатории Алматы и Астаны.
В целом, характеризуя обстановку по распространению свиного гриппа, санврачи уверены, что пик пандемии следует ожидать осенью и зимой.
Впрочем, пугаться не стоит, свиной грипп, говорят медики, можно оценивать как обычный – те же симптомы и никаких последствий при своевременном лечении. Если при птичьем гриппе смертность составляет 60%, то при свином всего 0,5 - 0,6%. Но следует помнить, что главная его опасность при отсутствии необходимого лечения - пневмония с летальным исходом. Инкубационный период составляет шесть дней.
Как известно, развитие любого заболевание зависит от состояния иммунной системы человека. Поэтому ешьте больше витаминов, занимайтесь закаливанием, спортом и воздержитесь от поездок в страны, где эпидемиологическая обстановка сегодня неблагоприятна, а при подозрении на грипп срочно обращайтесь к врачам. Такие советы сегодня дают все врачи-эпидемиологи.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat