Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

   "СТАЛЬНАЯ" ДИНАСТИЯ

В нынешнее воскресенье труженики стальных магистралей отметят свой профессиональный праздник. Поздравить коллег по работе решил и пенсионер Александр Григорьевич Горбунов, 40 лет проработавший на железной дороге в Уральском вагонном депо. В его трудовой книжке значится только одна запись, подтверждающая верность выбранной профессии железнодорожника.

- Я вырос в простой многодетной семье, перенесшей тяготы голодной военной жизни, и всю свою жизнь посвятил железной дороге, - рассказывает пенсионер. – Начинал трудовую деятельность после трех лет армии слесарем, когда в этом деле еще мало что смыслил. Образования, кроме средней школы, у меня не было никакого. Опыт пришел в процессе работы. Времени на «раскачку» в 50-е годы не давалось нисколько. Учились всему и вся, как говорится, на ходу.
Несмотря на молодость и неопытность, Александр Горбунов успешно справлялся с заданиями, и доказывал коллективу высокую работоспособность. Был он и токарем, и старшим мастером. А за старание и немалые успехи в работе молодого специалиста неоднократно награждали грамотами и объявляли благодарность. В итоге Александр стал быстро продвигаться по служебной лестнице, и был назначен бригадиром в колесно-тележечном цехе. Про Александра Горбунова неоднократно писали в газетах, отмечая его наставнические способности в работе с новичками.
- Работа была тяжелая, - продолжает Александр Григорьевич. – Приходилось ремонтировать по 10 вагонов в сутки. В подчинении у меня было около 25 человек. Сразу же сформировался настоящий костяк профессионалов, которые не боялись бороться с трудностями. Каждый из рабочих освоил несколько специальностей и мог в случае необходимости заменить отсутствующего товарища.
Физический труд настолько закалил этого трудолюбивого человека, что, уйдя на пенсию, он ни минуты не может сидеть без дела. Сейчас его день начинается с утренней зарядки, а потом пенсионер едет на дачу и с удовольствием копается в земле, снабжая детей, внуков и правнуков дарами собственного огорода. Есть у Александра Горбунова и свое хобби. Он – ярый поклонник футбола и волейбола. Как вспоминает ветеран, в молодости во время обеда коллектив железнодорожников систематически приобщался к здоровому образу жизни, играя в эти спортивные игры.
В семье Александра Григорьевича сформировалась настоящая династия железнодорожников, основателем которой был его старший брат Сергей Горбунов, который погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Сейчас по стопам идут зять и внук - Николай и Алексей Сердюковы.
- Поздравляю все железнодорожников с праздником, ведь в нашей жизни железные дороги были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино всю страну! – восклицает Александр Горбунов. - Особенно хочется отметить ветеранов труда и пожелать им долголетия и мирного неба. А молодым – бойкой хватки в работе!

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat