Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

  ИСТОРИЯ В КРАСКАХ

На уральской земле творческих людей всегда было немало. Одни занимаются музыкой, другие пишут стихи. Но есть и такие, кто пытается отразить свое видение мира в картинах. Именно этим людям и посвящена выставка, открывшаяся в минувший четверг в областном историко-краеведческом музее.

Выставочный зал музея украшают более 30 картин местных художников. Организаторы не стали выбирать какой-то определенный стиль, а показали работы, написанные в разных жанрах. Наряду с начинающими художниками здесь есть картины таких мастеров кисти, как Муратбек Жоламанов и Сакен Гумаров.
Выставка привлекла внимание горожан. Даже в будни зал редко бывает пуст. Многие приходят полюбоваться на произведения искусства западно-казахстанских художников с детьми. Ребятня, разглядывая работы, эмоционально делится впечатлениями и горячо спорит о том, что именно хотел донести автор.
Обходя экспозицию, мой взгляд остановился на работе Сакена Гумарова «Год змеи». На ней изображена зловещая кобра, и по всему ее телу разбросаны числа. На мой вопрос об этой картине экскурсовод рассказала следующее:
- По мусульманскому календарю, у каждого года в 12-летнем цикле есть свой покровитель, - говорит сотрудница музея Дарига Кулекешева. - Но так исторически сложилось, что год змеи для казахского народа всегда был не самым благоприятным. 1905, 1917, 1929, 1941, 1953 и так далее. В это время происходили такие события, которые приносили немало бед. В 1905 случилась первая русская революция, 1917 год - октябрьская революция, 1929 - год большого джута и массового голода, 1941 - начало Великой Отечественной войны, а в 1953-м году умирает Сталин. Так художник смог изобразить историю народа при помощи масляных красок.
Остальные картины Сакена Гумарова тоже наполнены глубоким смыслом. И чтобы увидеть замысел мастера, нужно подключить не только воображение, но и логику.
Помимо творческих работ на выставке представлены личные вещи художников. Здесь и пожелтевшие от времени газетные статьи, и любимая одежда, и вещи, которые сопровождали этих людей до конца дней, служа им на творческом пути. Сейчас же у нас есть возможность увидеть все эти предметы и прикоснуться к ним если не рукой, то взглядом.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
Design by Kumargazhin Almat