Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

  БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ, А НЕ К РЫНКУ!

Возмущение уральцев вызывает новое расположение сельскохозяйственной ярмарки. В этот раз ее перенесли на улицу Сурова, рядом с центральным продовольственным рынком – там, где обычно торгуют арбузами и дынями. Но покупатели предпочитают идти на сам рынок – там и выбор больше, и цены почти те же.

Сейчас территория ярмарки представляет собой только яркие горы арбузов и дынь. С пары машин торгуют морковью по 150 тенге за кило и баклажанами, они подешевле - 50 тенге за кг. Есть пара лотков с вялыми огурцами по совсем не летней цене - 60 тенге. С трудом вы найдете и свежие помидоры. Если повезет - возьмете полуспелые и мятые по 150 тенге за килограмм. Лук по 90, перец по 130, картошка только с одной машины – по 100 тенге за кило. Зелени здесь нет, фруктов тоже.
- Так они же торгуют с шести утра, а к обеду уже уезжают, - вступается за сельхозтоваропроизводителей Надия Абдигалиева, представитель отдела сельского хозяйства городского акимата, которую мы встретили около машины с арбузами. Сотрудники акимата ежедневно посещают ярмарку, проверяя здешние цены.
- Мы мониторинг проводим, сравниваем, какие цены на рынке, и какие здесь, - объяснила Надия.
Выясняем, что разница совсем небольшая, всего 5-10 тенге. Редкие покупатели, хотя время обеденное, слыша наш разговор, с готовностью высказывают свое мнение.
- На базар кому надо и так придет, а ярмарка здесь не получается!
- Напишите об этом в газету. Здесь же перекупщики с утра все скупают!
- Может, перенесут ее, ведь до ноября работать должна….
- Этот вариант не для народа, на улице Батурина был большой массив, рядом многоэтажные дома. Приезжал туда кто? Со всех концов города и пенсионеры, и работающие. С тележками приезжали. Купит бабушка сетку лука и тащит сама. А кто сюда поедет? Отсюда и не уедешь-то.
- Да, кому кошелек позволяет, тот и придет, а пенсионеры и инвалиды не поедут!
- Сюда бы этого инициатора переезда ярмарки...
- А у акима города где голова?..
Пройдясь по территории, которую с натяжкой можно назвать ярмаркой, просмотрев печальные, совсем не июльские цены и насчитав от силы три машины с овощами, с десяток - с арбузами и дынями, мы тоже задумались, а чем руководствовались городские власти, переместив ярмарку с одного неудобного места по проспекту Евразия на еще более неудобное? И куда делись огурцы с помидорами?
- Да на центральном рынке вся продукция, - подсказал один покупатель.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat