9
Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПРОГЛОТИЛ И НЕ ПОПЕРХНУЛСЯ
Водитель, задержанный в минувший понедельник за езду в нетрезвом виде, отличился неадекватным поведением при проведении наркологической экспертизы.
Как сообщила пресс-служба УДП ДВД ЗКО, инспекторы дорожной полиции остановили автомобиль, водитель которого показался им нетрезвым. После проверки документов они доставили мужчину в наркологический диспансер на освидетельствование. В кабинете врача водитель взял стеклянную пробирку, откусил ее, зажевал и съел, чем поверг в состояние шока как врачей, так и гаишников. После этого полицейским пришлось отвезти мужчину в травмпункт областной клинической больницы. Там он заявил, что у него ничего не болит и что никаких претензий он ни к кому не имеет.
После этого любителя пьяной езды отпустили, однако перед этим в наркодиспансере составили акт о том, что он находился в нетрезвом состоянии. Материалы дела направлены в суд. Теперь «стеклоглотателю» грозит лишение водительских прав на два года.

ПРЕСЕЧЕН НАРКОКАНАЛ
На минувшей неделе сотрудники ДКНБ по ЗКО пресекли межрегиональный наркоканал. По данным пресс-службы департамента комитета национальной безопасности, 23 июля в результате комплекса оперативно-розыскных и специальных мероприятий задержан житель г. Шалкар Актюбинской области при реализации героина общим весом 1,34 кг.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 259 ч.3 п.п. «а, в» УК РК «Незаконные приобретение, перевозка или хранение наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Если вина задержанного будет доказана в суде, то ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

«СЛАДКИЕ» ВОРЫ
Кризис довел людей до того, что преступники сейчас не гнушаются ничем. Предметом их преступного посягательства становится то, что ранее и в голову никому не приходило. Так, в ночь на 22 июля из бахчи близ п. Серебрякова были похищены 26 арбузов, принадлежащие КХ «Мерует». Полиция установила и задержала троих жителей п. Меловые горки 1991 и 1993 годов рождения.
К разочарованию владельцев арбузных насаждений, полностью вернуть похищенное не удалось - часть арбузов была съедена преступной троицей.
Наплевав на запрет
Остатки некогда многомиллионного поголовья сайгаков, взятые в конце прошлого века под защиту государства, продолжают подвергаться набегам браконьеров. Так, 23 июля в 18.00 около точки «Аккус» Таскалинского района инспектором «Охотзоопрома» задержана автомашина «Нива-Пикап». При досмотре в кузове обнаружены три туши отстреленной сайги, а также изъято охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ 16-го калибра. В отношении четырех задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 288 ч.2 УК РК «Незаконная охота».

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
Если в разгар дня посетители рынка в основном становятся объектом «промысла» карманных воров, то ближе к вечеру можно подвергнуться и нападению вооруженных бандитов. Это подтверждает случай, произошедший 20 июля в 18.50 около входа на рынок «Мирлан». На 32-летнюю гражданку Л. было совершено разбойное нападение с применением ножа. Добычей нападавшего стала золотая цепочка 585-й пробы. Потерпевшая немедленно обратилась в полицию, что и позволило оперативно выявить подозреваемого. Им оказался 18-летний житель п. Дарьинск Зеленовского района. Золотая цепочка и орудие преступления изъяты.

 

Design by Kumargazhin Almat