9
Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года
8

  НАРВАЛИСЬ НА СПЕЦНАЗОВЦА

Инспектор дорожной полиции Саттыбек Баданов (на снимке) задержал грабителя, напавшего на владельца обменного пункта. Украденные 28 тысяч долларов, 450 тысяч тенге и 200 российских рублей были возвращены хозяину.

Утром в минувшую пятницу инспектор дорожной полиции Саттыбек Баданов, находясь на дежурстве по проспекту Абулхаир хана, услышал крики о помощи.
- Я дежурил на патрульном маршруте в районе остановки Циолковского, - рассказывает полицейский. – Недалеко от магазина «Жайык», где и находится обменный пункт, увидел мужчину, который кричал: «Помогите, меня ограбили!». Он был весь перепачкан в крови. Впереди в сторону дороги неслись двое мужчин. Не раздумывая и до конца еще не понимая, в чем дело, я устремился за ними.
По словам Саттыбека, одному из грабителей удалось скрыться, а второй на ходу залетел в такси, которое тут же тронулось и отъехало примерно на 20 метров. Полицейский смог догнать машину и приказал ничего не подозревающему водителю остановиться.
Пассажир тут же выскочил из машины и попытался оказать сопротивление. Как вспоминает Саттыбек, в движениях мужчины чувствовалась неплохая физическая подготовка. В руках у него оказался нож, но через несколько секунд он был брошен на сиденье автомобиля.
- Я вступил в рукопашный бой и применил прием боевого самбо, - говорит Саттыбек. – Под футболкой у задержанного заметил сверток. Только потом, когда уже был вызван наряд полиции, узнал, что так он спрятал украденные деньги.
Саттыбек Баданов воспитывался в многодетной семье, уделявшей немалое внимание физическому воспитанию. Его сестра Маншук Баданова стала мастером спорта по самбо и дзюдо среди женщин. За плечами у смелого полицейского служба в армии, где в отряде специального назначения он был заместителем командира взвода, и восемь лет работы в спецназе «Арлан». Если учесть, что он является пятикратным чемпионом области по рукопашному бою, самбо и дзюдо, то грабителей можно смело отнести к числу невезучих. Попадись им другой, менее решительный и физически развитый страж закона, они вполне могли бы завершить свое черное дело.

Галина КАРЕНСКИХ

КСТАТИ
С 23 по 30 июля в области проводится республиканское мероприятие «Загородная трасса». Как сообщает пресс-служба УДП ДВД ЗКО, только за четыре дня было задержано 68 водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.
Также в рамках профилактического мероприятия «Угон», которое проходит с 28 по 30 июля с целью предотвращения краж автомобилей, сотрудниками оперативно-розыскного подразделения задержан гражданин, находившийся в международном розыске за угон автомобиля с 2008 года.

 

Design by Kumargazhin Almat