Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

   КВАРТИРНАЯ АФЕРА

Четверо предприимчивых дельцов З. Хабалашвили, О. Данилов, О. Шишкина и А. Жангалиев занимались легализацией квартир, заведомо приобретенных незаконным путем.

Как сообщает финансовая полиция, в июле 2007 года З. Хабалашвили стало известно, что квартира в доме № 114 по улице Самары в связи со смертью собственника Л. Агафоновой длительное время пустовала. Воспользовавшись случаем, З. Хабалашвили завладел правоустанавливающими документами на жилье и удостоверением бывшей хозяйки. Потом для реализации своего преступного умысла он встретился со своей знакомой - безработной О. Шишкиной, внешне похожей на Агафонову, и предложил ей выдать себя за последнюю.
Вскоре нашелся и покупатель В. Дядичко, который, осмотрев квартиру, согласился ее купить. После чего Хабалашвили организовал встречу Дядичко с «хозяйкой» жилплощади, где они и договорились о реализации квартиры за 640 000 тенге. Не раздумывая долго, троица заключила договор купли-продажи и заверила его в нотариальной конторе. Таким образом, наследники умершей Агафоновой остались с носом.
Однако, сорвав куш, З. Хабалашвили и О. Шишкина не остановились, а совместно с О. Даниловым и А. Жангалиевым совершили еще одно преступление. Так, в мае 2008 года они узнали, что двухкомнатная квартира в поселке Мичурино Зеленовского района тоже осталась без присмотра. Как выяснилось, там проживала семья Кокориных. Но после того как мать и отец скончались, несовершеннолетние дети попали на воспитание в детский дом «Жас Даурен». Также им стало известно, что ни глава семьи В. Кокорин, ни М. Макашалиев, у которого первый и купил квартиру, в органах юстиции право собственности на жилье не зарегистрировали. В связи с этим до 2008 года квартира официально числилась за Г. Разумовской.
Первым пунктом аферы стало изготовление А. Жангалиевым и О. Шишкиной поддельного договора купли-продажи, согласно которому Г. Разумовская продала квартиру Л. Агафоновой, то есть О. Шишкиной. Договор был зарегистрирован в ЦОНе Зеленовского района, и А. Жангалиев получил документы на квартиру. Потом Агафонова-Шишкина за 1 800 000 тенге якобы продала свою квартиру О. Данилову, который и стал ее «законным» владельцем.
Далее события развивались следующим образом. Чтобы легализовать эту квартиру, З. Хабалашвили нашел покупателя Ф. Сутягина и реализовал жилплощадь в обмен на BMW с доплатой 7500 долларов США. Вырученные от продажи деньги З. Хабалашвили, О. Данилов, О. Шишкина и А. Жангалиев разделили на четверых.
Итог приключений этого криминального квартета неутешительный. В ходе расследования Хабалашвили скрылся от органов следствия, и был объявлен в розыск. Данилов приговорен к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Жангалиев и Шишкина – к трем.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat