Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

  ПЛЯЖ ПОСРЕДИ СВАЛКИ

На этой неделе корреспонденты «Н» решили выяснить, сколько в Уральске благоустроенных пляжей и какие условия созданы для отдыхающих.

Грязный берег Урала. В затоптанной траве полно бутылок и всякого мусора. Недалеко лежит молодая женщина, а рядом надрывается от плача голопузый семимесячный малыш. Мамаше явно не до него. Она вытянулась на теплой земле и спит мертвым сном после принятия немалой дозы спиртного.
Территория за стелой, громко кем-то названная городским пляжем, служит не только местом «культурного» отдыха для уральцев, но и своего рода пристанищем для алкашей и бездомных.

Что интересно, в нашем городе с населением в 250 тысяч, по данным работников горСЭС, значится всего один единственный официальный пляж, который находится в городском парке культуры и отдыха и работает с десяти утра до девяти вечера. Цена билетов для взрослых здесь составляет 300 тенге, а для детей – 200. Кстати, в стоимость пляжа, где дежурят спасатели, входят лежаки, раздевалки и детские песочницы. Как гласит пляжный стенд, распитие вино-водочных напитков здесь запрещено, а за парковку машин возле ворот или за нарушение правил поведения грозит штраф в размере – 1000 тенге.
Стоит отметить, что к платному пляжу относится далеко не вся территория берега Чагана в парке Кирова. Бесплатные стихийные пляжи тянутся по всему берегу, и условий для купания или переодевания там практически нет никаких, если не считать одну единственную лавочку и маленькую раздевалку, за которой едва ли можно спрятаться.
Остальные городские пляжи, как рассказала нам начальник отдела санитарно-гигиенического надзора ГорСЭС Динара Казиева, являются, так сказать, «бесхозными»:
- Пляж в районе стелы относится к территории города, поэтому там убирают работники ДЭПа и дежурят спасатели, а вообще он тоже не считается официальным. Наша же забота – вести контроль над состоянием почвы и воды в местных реках. Поэтому ежемесячно делаются пробы. Могу сказать, что бактериологические показатели воды и почвы в Уральске в норме.
На городском пляже встречаем двух молодых женщин, идущих нам навстречу с явно недовольными лицами. Выясняется, что понежиться в волнах Урала приехали гостьи из Саратова и Самары.
- Пляж у вас ужасно грязный! - морщатся собеседницы. – А раздевалки, мы так понимаем, здесь ради хохмы поставили?
Россияне оказались правы, как ни старайся, а незамеченным при переодевании не останешься. Мало того, что фигура переодевающегося видна с боковых сторон сваренных из железа перегородок, так еще и снизу ноги открыты почти до места их «схождения». Интересно, кто придумал эти сооружения, которые и раздевалками-то язык не поворачивается назвать?
На пригорке в тени деревьев виднеется фигура спящего мужчины, который совершенно не реагирует на то, что его фотографируют. Возможно, ему снятся сладкие сны, в которых он видит себя в другой жизни. И судя по выражению его лица, там ему очень нравится.
На растянутом песочном берегу «красуется» шесть разной высоты довольно непрезентабельных зонтиков, возле которых нет даже намека на лавочки или шезлонги. Посетители загорают на покрывалах или прямо на песке. Невдалеке стоит пустой мусорный контейнер, который, судя по его свежему виду, появился здесь совсем недавно. К нему с пикой и мешком направляется рабочий ДЭПа.
- Круглые сутки здесь работаем, убираемся, а все без толку, – бурчит мужчина. – Народ до того охамел, что пьет безбожно и бросает на землю все что угодно...
Как в подтверждение до нас доносятся мужские голоса: «Наливай еще по одной!» Под деревьями трое мужчин распивают бутылку водки. Тот, что с покрасневшим лицом, оказывается самым разговорчивым:
- А вы, наверное, из газеты? А мы вот тут «культурно» отдыхаем…
Возле берега качается на волнах моторка спасателей. Молодые приветливые ребята внимательно всматриваются вдаль и охотно отвечают на наши вопросы:
- Основной наплыв купающихся здесь собирается после 18.00, - говорит Алексей. – На этом пляже, длина которого составляет примерно 150 метров, только и успевай гляди в оба. Народ у нас рисковый, так и норовит подальше заплыть, а потом начинает бороться с течением, сильно устает и паникует. Слава Богу, утонувших на этом месте не было. Однако с начала купального сезона здесь удалось спасти более 20 утопающих.
- Пьяных на пляже бывает много, - включается в разговор водолаз-спасатель Нуржан. – Вчера один мужик пристал: «Покатайте на лодке!» Мы ему говорим, что мы – спасатели, и работа наша не заключается в развлечениях отдыхающих. Но разве пьяному объяснишь? Он с кулаками на нас кинулся, следом подключились и его дружки. Хорошо, что нашлись неравнодушные мужики и помогли унять толпу. А сегодня пьяную женщину с грудным ребенком на берегу обнаружили. Мамаша спит себе, а ребенок в пяти метрах от воды надрывается от плача. Пришлось одевать малыша, а маму приводить в чувство и провожать подальше от воды.
По словам Алексея и Нуржана, работа у них не из легких. Парням приходится не только выступать в роли спасателей, но и выполнять обязанности родителей, которые за любовью к бутылке спиртного совершенно забывают о том, что именно они в ответе за жизнь собственных малолетних детей.
- Бывает, что пьяные папы и мамы даже не замечают, что кто-то из детей тонет, - продолжает Нуржан. – Так, недавно 10-летний мальчик так воды нахлебался, что чуть не утонул. Взрослые же стоят и во всю глотку заливаются от смеха. Мол, смотрите, что пацан в воде вытворяет.
Как говорят спасатели, уральная вода на городском пляже не очень чистая, и даже они не рискуют в ней купаться.
- Погружаемся в воду по необходимости, - заключает Нуржан. – Экологически грязное место, к тому же здесь далеко не безопасно...
Но ведь попасть на речку летним днем, особенно когда шкала термометра приближается к 40 градусам со знаком плюс, мечта большинства горожан. Вот люди и жаждут отдыха. И для них уже, наверное, неважно, какого качества пляж. Лишь бы добраться до воды. Продлевая радость, с собой берут припасы, остатками которых, кстати, кишит и лес в районе Меловых Горок. Правый берег Урала, что находится под новым мостом, где мы тоже побывали, многие уральцы считают одним из лучших стихийных пляжей.
- Во-первых, здесь вода проточная и мелко очень, что безопасно для детей, - делится с нами молодая мама, не пожелавшая назвать своего имени. – Вот, посмотрите, двое мужчин прошли всю реку вброд. Урал очень обмелел в этом году.
- А как насчет чистоты пляжа?
- Среди деревьев, конечно, полно мусора, – отмечает женщина. – А вот возле воды, по крайней мере, почище, чем на бесплатных пляжах в черте города.
Судя по тому, что на берегу стоит восемь легковых автомобилей, многим нравится это место. Во-первых, оно находится за Уральском, и основная масса народа просто не станет трястись более 10 километров в автобусе или тем более нанимать такси и тратить деньги, чтобы добраться до чистой уральной воды. Поэтому бывалыми гостями пляжа на Меловых Горках являются те, кто имеет хоть какое-то транспортное средство. Но и эти граждане, приехав на пляж, мало задумываются о его экологическом состоянии. Нередко здесь устраивают своего рода бесплатную мойку автомобилей, а остатки пляжных «праздников жизни» закидывают в лес, якобы оставляя после себя все в полном порядке.
Когда возвращались в город, нашу машину остановил подуставший от палящего солнца гаишник по имени Сергей. Удостоверившись в том, что с документами все в порядке, а целью нашей поездки является рейд по городским пляжам, мужчина разговорился:
- Ну и как ситуация с местными пляжами?
- Удручающая. А вам не приходилось спасать утопающих, ведь полицейский пост находится недалеко от Урала, где спасателей мы не приметили?
- Как-то был один случай, - ответил Сергей. – Прибежал к нам с пляжа мужик, белый от страха. Оказалось, что он купался и случайно увидел плывущий по Уралу труп. Мы, безусловно, сразу подключились и вызвали спасателей.
Хоть горожан и призывают купаться на оборудованных пляжах и не рисковать жизнью на воде при распитии спиртного, ситуация складывается по-иному. По данным областной водно-спасательной службы, с начала года в водоемах области утонуло 19 человек, а в минувшие выходные на Урале погиб молодой мужчина, отмечавший с компанией на диком пляже свое 30-летие. Как могла произойти эта трагедия, учитывая то, что утонувший умел плавать? Работы по поиску утопленника, по словам спасателей, длились несколько суток. Аналогичное происшествие произошло недавно в районе поселка «Асан» на реке Чаган. Один из заплывов 26-летнего парня оказался тоже роковым.
Так что стихийные пляжи – далеко не безопасные места для отдыха. Здесь никто не требует соблюдения порядка на территории, и каждый считает себя полноправным хозяином, которого тянет на подвиги после принятия нескольких рюмок спиртного. Один из знакомых рассказывал, что стал свидетелем ужасного происшествия на карьере в районе Желаево. Компания пьяных решила развлечься с одной из девушек, приехавшей покупаться на это место со своим парнем. Юношу избили, а девушку изнасиловали.
Судя по следам, оставленным на этом стихийном пляже, уральцы материально живут все лучше. Да и морально так закалились, что готовы терпеть вокруг себя пляжную помойку. Вода на карьере не грязная, но когда смотришь на берег, возникает ощущение, что сотни отдыхающих пытаются отыскать здесь место под солнцем прямо среди гор мусора. Рядом с ребятишками плещутся в воде частные авто. А любители поплавать в случае чего вряд ли дождутся подмоги. Кстати, на противоположном берегу карьера виден еще один пляж. Даже издалека заметно, что территорию убирают. По словам купающихся, там находится платная территория, за въезд на которую нужно заплатить 200 тенге.
А вот что нас поразило в затоне им. Чапаева на стихийном «пляже», абсолютно не обустроенном и замусоренном.
У самого берега в воде, в одиночестве долго барахтался малыш с соской во рту. Никто к нему не подходил, не закрывал от палящего солнца, в общем, не опекал. Но когда ребенок стал набирать в пластиковую бутылку воду, сами понимаете, какого качества, и… пить из горлышка, «закусывая» крышкой от этой же бутылки, тут уже мы не выдержали, где же, мол, в конце концов, его родители? Оказалось, что папаша расположился рядом, под кустиком, в приятной компании таких же «веселых» парня и девушки и просто не обращает внимания на ребенка. Лишь когда дитя ушлепало по воде уже далековато, по-прежнему не выпуская из рук бутылку, да еще до отца наконец дошел возмущенный ропот окружающих, тот поднялся, шатаясь, принес ребенка обратно и посадил на прежнее место в воду. И вновь занялся пиршеством. Матери же, похоже, здесь вообще не было.
Кстати, здесь частенько можно видеть, как подвыпившие родители угощают своих совсем малых детей пивом…
В итоге напрашивает вывод, что благоустроенных зон отдыха с наличием не только спасателей, но и медпунктов, а также урн, туалетов, душевых и раздевалок в нашем городе практически нет. Да и городские власти, по всей видимости, не особо интересуются состоянием местных зон отдыха. В горакимате сказали, что благоустройством пляжей занимаются работники ДЭПа, а в уральской природоохранной прокуратуре пояснили, что нынешним летом обследование пляжных зон не проводилось.
- Нет у нас настоящих хозяев, которые взялись и навели бы порядок на местных пляжах, - говорит пенсионерка Валентина Ушакова, кстати, единственная, кто из попавшихся на глаза отдыхающих не поленился взять на себя ответственность по уборке пляжной территории. – Да и народ наш настолько опустился, что потерял элементарное представление о культуре поведения. А ведь загаженные городские пляжи напрямую свидетельствуют о, мягко говоря, наплевательском отношении наших граждан не только к экологии, но и друг к другу.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat