Nomer 31 (328) 30 июля 2009 года

ДАЕШЬ БУРАБАЙК!

Жажда новых впечатлений и неизведанных дорог всегда не давала покоя тем, кто неравнодушен к мотоциклам. Трое уральских байкеров проделали непростой путь, чтобы побывать на главном мотослете страны.

Решение побывать на мотофестивале пришло к уральским байкерам не случайно. Заранее договорившись с братьями по колесу из Атырау и Актюбинска, они направились на север страны. Так, колонна из 12 байков выехала на трассу.
- Дорога по большей части вполне нормальная, - делится участник мотослета Нуржан Сариев. – Но на отрезке между поселком Хобда и Актобе ехать было практически невозможно. Бесчисленные кочки и ямы мешали развить скорость. В среднем мы гнали по трассе 150 километров в час. Когда позволяла дорога, стрелка спидометра дрожала на отметке 200.
На подъезде к городу Акбосар мотопутников застал ливень. Под проливным дождем ехали более трех часов. Водные потоки с неба перестали лить только когда колеса байков пересекли границы города. Остальной путь происшествиями не отличался.
Хотя никто из наших мотоциклистов не знал точной дороги до места назначения, к счастью, никто не заблудился. На трассе установили указатели. Что особенно порадовало ребят – отношение дорожных инспекторов к парням на железных конях, которые приветствовали участников фестиваля и подробно объясняли, как попасть на «Бурабайк».
Для проведения байк-фестиваля было выбрано одно из живописных мест. На территорию Государственного национального природного парка «Бурабай» съехались около 400 байкеров из разных уголков Казахстана. К казахстанским любителям двухколесной техники присоединились райдеры из России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана и даже стран Балтии.
Фест проходил три дня. Организаторы мероприятия, ребята из мотоклуба «Байк Каста», приняли уставших с дороги мотоциклистов в лучших традициях казахского гостеприимства. Всех прибывших на мотослет щедро накормили бешбармаком.
Все три дня народ развлекали различными мероприятиями. В программу входили выставка мотоциклов, чемпионат по мотокроссу, показательные выступления спортсменов. Особо прытким предоставлялась возможность показать свои силы во всевозможных конкурсах. Здесь любой желающий мог продемонстрировать лихие навыки вождения. Культурной частью мероприятия стала экскурсия по Национальному парку и знакомство с его красотами.
Какой же мотослет без рок-музыки! На сцену, установленную под открытым небом, вышли такие известные российские исполнители, как «Парк Горького» и «Смысловые галлюцинации». Остальное «эфирное» время заняли рокеры местного разлива. В основном музыканты прибыли из Кокшетау, Караганды и Петропавловска.
Самым ярким событием стала байкерская свадьба. Поздравления, цветы, конфеты. Вроде все как обычно. Но отличие от классического сочетания узами Гименея все же было. Невеста ехала не на белом лимузине, а на мотоцикле, крепко обняв своего благоверного. Первый брачный поцелуй под оглушающее «горько!» участников фестиваля молодые не забудут никогда.
Покидая фестиваль и прощаясь с новыми знакомыми, уральцы пообещали вернуться в Бурабай на следующий год.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat