Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

  "RЕ-АКЦИЯ" НА ВСЮ НОЧЬ

На днях в Уральске состоялся второй Open Air под названием
"Re-Акция!". Частная вечеринка собрала на берегу озера Кресты, что находится в районе п. Подстепное, несколько сотен человек.

Не менее трехсот любителей электронной музыки радовались жизни и общению друг с другом в ночь с субботы на воскресенье. Второй Open Air (дословный перевод с английского – открытый воздух) прошел, по словам участников, с еще большим драйвом, чем первый, который состоялся в июле.
Большинство тусовщиков добиралось на место в специально арендованном автобусе ПАЗ, некоторые на собственном транспорте или вообще пешком (!) - столь велика была тяга к общению с единомышленниками. Примечательно, что сотрудники поста дорожной полиции, по словам очевидцев, знали о предстоящем мероприятии и помогали страждущим с выбором направления движения.
Организаторами стали несколько уральских ди-джеев. По словам DJ Kwest, задумка проведения подобной акции появилась еще шесть лет назад. Но воплотить в жизнь ее получилось только в этом году. Главная проблема конечно, заключается в финансировании. Официальное название пати – "Частная некоммерческая вечеринка электронной музыки". Это подразумевает, что ее устроители не планировали заработать какие-то деньги, более того, им пришлось делать финансовые вложения самим. Билеты, которые приобретали молодые люди и девушки, окупили только доставку участников мероприятия на место и обратно в город. Аппаратуру, свет и аккумуляторы устроители оплачивали из своих карманов. Однако они об этом не жалеют.
- Такой накал эмоций невозможно испытать где-то еще, кроме большой тусовки единомышленников, - делится впечатлениями один из устроителей Титан. - Конечно, финансы играют не последнюю роль в организации, но и первый и второй Open Air проходил на правах частного мероприятия. Эти вечеринки понравились практически всем, кто на них был, и мы не перестанем организовывать подобные мероприятия, даже если в ближайшее время не найдем спонсоров или какие-то другие источники финансирования.
Большинство участников второй «Re-Акции», в самом деле, остались довольны вечеринкой. Самому старшему любителю электронной музыки, тусовавшемуся на пати, было далеко за тридцать, а самым младшим, возможно, не исполнилось и 16. Основная же масса участников была в возрасте 23-25 лет.
Основным времяпрепровождением на Open Air традиционно являются танцы. Выдержать многочасовой танцевальный марафон под силу не всякому человеку. Нужно быть, как минимум, в неплохой физической форме. Когда силы покидают окончательно, кое-кто из рейверов приводит себя в норму пивом, но большинство предпочитает энергетические напитки. Несмотря на мнение многих обывателей, энергетик не имеет ничего общего с наркотиками. Это просто тонизирующий, бодрящий напиток. По словам "кислотников", одна банка «энергетика» способна вернуть активность на час, а то и большее время. Во всяком случае «Re-Акция!» продолжалась всю ночь – с 21.00 субботы до 10.00 воскресенья. Не все, конечно, «дожили» до утра, основная часть участников разъехалась еще ночью. Но не менее 150 человек все же встретили рассвет в движении.
Пожалуй, единственными людьми, которым Open Air пришелся не по вкусу, стали обитатели дач, расположенных по соседству. Мощность звучания позволяла слушать музыку даже тем, кто не является ее поклонниками. Но и они не стали предпринимать никаких карательных мер. Как сказала одна из дачниц, Маргарита Степнова: «Пусть лучше танцуют, чем пьют водку и колются!»
В планах организаторов проведение еще не одной вечеринки подобного плана. Единственная проблема – скоро наступят холода. Придется передислоцироваться в помещение. Это потребует дополнительных финансовых вложений, да и атмосфера в закрытом помещении все-таки не такая, как на Open Air. DJ Kwest объяснил это так: «В клубе, несмотря на то, что тебя окружает множество единомышленников, ты все равно остаешься как бы один. А на природе, вдали от всего, что тебя напрягает, люди сближаются, знакомятся, становятся друзьями".
К радости любителей электронной музыки можно сообщить, что, возможно, до закрытия сезона состоится еще один Open Air. Если ничего не сорвется, ребята планируют провести его в сентябре, в разгар "бабьего лета".

Зинаида ВЕСЕЛАЯ

Design by Kumargazhin Almat