Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

   РОКИРОВКА

Не успели опомниться от выборов, как опять новости. Хотя слухи о смене акима области появлялись регулярно, известие в понедельник о предстоящем назначении нового руководителя ЗКО было несколько неожиданным. Во второй половине дня журналистов пригласили на сессию, чуть позже по телефону некто сообщил, что сессия отменяется, потом выяснилось, что там желают видеть далеко не всех представителей СМИ. Словом, таинственности напустили такой, что уже в 8 утра следующего дня журналисты толпились около здания облмаслихата.

Нургали Ашимов:
«Никогда не забуду ЗКО!»
Начало сессии прошло с участием еще действующего акима области Нургали Ашимова. Депутаты обсуждали кандидатуру секретаря областного маслихата. Мы не можем сообщить читателям, что происходило за дверями маслихата, поскольку в зал были допущены только представители государственных СМИ. Остается сообщить, что секретарем избран руководитель ЗКФ партии «Нур Отан», депутат Малик Кульшар.
Прибывший спецрейсом Карим Масимов сразу преступил к делу, ознакомив депутатов с предложением президента страны о назначении нового главы области. Впервые в новейшей истории страны эта процедура происходила с согласия маслихата. Вопрос внесли в повестку дня сессии, единогласно проголосовали и утвердили акимом Бактыкожу Салахатдиновича Измухамбетова, прежде занимавшего должность министра энергетики и минеральных ресурсов.
У нас в области акимов обычно провожают аплодисментами, а новых встречают весьма осторожно. Но в это раз - никакой интриги.
- Судьба так распорядилась,- пошутил Бактыкожа Измухамбетов, выступая перед депутатами, – что я второй раз заменяю Нургали Садвакасовича. Когда он в 2003 году уехал в Западно-Казахстанскую область, я сменил его на посту замминистра, теперь вот - на должности акима области. 
Бактыкоже Измухамбетову 59 лет. Женат, растит сына и дочь. По образованию нефтяник, закончил Уфимский нефтяной институт. Доктор технических наук. Трудовую деятельность начал бурильщиком объединения «Эмбанефть». Занимал различные должности в Казахском геологоразведочном научно-исследовательском нефтяном институте. Работал главным технологом, начальником Атырауской опытно-методической экспедиции. В 1991-1993 гг. занимал руководящие должности в министерстве геологии и охраны недр республики. Назначался генеральным директором совместного предприятия «Казахтуркмунай», морской нефтяной компании «Казмунайтениз», управляющим директором Национальной нефтяной компании «Казмунайгаз», первым вице-министром энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. С января 2006 года возглавлял министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
Теперь уже бывшего акима области Нургали Ашимова провожали длительными аплодисментами. В паузе премьер-министр Карим Масимов отметил:
- Считаю, что Нургали Садвокасович очень неплохо поработал в области. Те задания, которые ставил перед ним президент, думаю, выполнены.
В свою очередь, Нургали Садвокасович, поблагодарив актив области за работу, а президента - за доверие, сказал:
- Поверьте, где бы я ни работал, никогда не забуду Западно-Казахстанскую область!

Новые задачи
Во-первых, премьер-министр поручил новому акиму разобраться в решении проблем, накопившихся в сфере образования. В частности, это касается развития средних школ. Во-вторых, предстоит плотно заниматься развитием сферы здравоохранения.
Среди первостепенных задач, которые должен решить Бактыкожа Измухамбетов, Карим Масимов назвал развитие сельских дорог. Новый глава области также должен заниматься развитием энергетики области, малого и среднего бизнеса и решением проблемы внедрения триединства языков.
- Развивать государственный язык, не забывать о русском и внедрять английский, - уточнил премьер-министр.
Особой задачей нового акима области Карим Масимов назвал строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке.
- Это первое, что вы должны сделать за то время, пока будете здесь работать, - сказал глава правительства, обращаясь к Бактыкоже Измухамбетову.
Сразу после сессии премьер-министр и бывший аким Западно-Казахстанской области отправились в аэропорт. Следующим пунктом приземления самолета Карима Масимова стал Шымкент, где Нургали Ашимов был утвержден в должности акима Южно-Казахстанской области.

Как все заорганизовали
Тяга департамента внутренней политики к процессу распределения тех, кого следует пускать на то или иное мероприятие, а кого нет, вновь создала журналистам массу проблем. Более двух часов представители негосударственных СМИ простояли у входа, ожидая, что их все-таки пропустят на процедуру назначения акима области. И довольствовались сообщениями тех, кто изредка выходил из здания облмаслихата. Проблему пришлось решать лично заместителю акима области Эльдане Садвакасовой. Взяв на себя не присущие ее должности функции, она записала на листке имена журналистов и решила вопрос об их доступе в конференц-зал.
Дело в том, что департамент внутренней политики, который накануне вечером составлял списки представителей средств массовой информации, «заблудился в трех соснах» и забыл включить в список не только две известные местные газеты, в том числе и «Надежду», но и съемочную группу областного телевидения, а также представителей республиканских информационных агентств.
Более того, организационная сумятица привела к тому, что на первой сессии облмаслихата отсутствовали шесть депутатов, а другие из-за того, что сообщения о времени начала сессии постоянно менялись, попросту опоздали.
Скорее всего, новому главе ЗКО придется решать не только проблемы, обозначенные премьером, но и наводить порядок в областных структурах.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat