Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

   А ЯРМАРКУ - ПРОДЛИТЬ

С прошлой недели на улице Ихсанова (бывшая Батурина) действует сельскохозяйственная ярмарка. И если в первые дни там торговали только несколько предпринимателей, то сейчас их уже около 30. Народ толпится возле машин с овощами, деловито выбирая товар. Многие закупают оптом. Как правило, все это происходит лишь до обеда. А после обеда ярмарка сворачивает работу из-за малого числа покупателей.
- Вот, пришел запастись на зиму картошкой, - радуется пенсионер Владимир Павлович Морозов. – Купил два мешка, думаю, если экономить, мне одному хватит.
Первая нынче ярмарка овощной продукции, развернутая на отдаленном от центра города рынке «Ел-Ырысы», не принесла уральцам особой радости. Продавцы отмечают, что покупателей очень мало, а горожан удивила дороговизна овощей и фруктов. Поэтому продавцы первое время, не зная как пойдет торговля, привозили на ул. Ихсанова мало продукции, да и приезжали неохотно.
На вопрос о непомерно высоких ценах сельчане наперебой отвечают – возросла себестоимость товара. Ведь учитывается горючее, транспортные расходы, обработка земли, труд рабочих, электроэнергия, полив и много другое. Покупатели же возмущаются: почему бы подобные ярмарки не развернуть в остальных так называемых «спальных» районах Уральска – в 6-м микрорайоне, Зачаганске и т.д.
В департаменте сельского хозяйства ответили, что эта ярмарка проводится в порядке эксперимента и продлится до первого сентября. Скорее всего, она будет продолжена. Также специалисты департамента будут рассматривать дополнительные места торговли.

Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat