Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

   И "КРЫШУЮТ"

 9 августа в «Надежде» была опубликована корреспонденция «Улица это или базар?», речь в которой шла о незавидном положении жильцов улицы Сенной в Уральске. Дело в том, что этот участок между улицами Рабочей и Фрунзе «усилиями» предприимчивых торговцев превратился в стихийный оптовый рынок.
С автомобилей без какого-либо официального разрешения ежедневно здесь бойко торгуют овощами и фруктами, доставляя жителям близлежащих домов неописуемые неудобства. Это и мусор, остающийся после торговцев целыми горами, и невозможность протиснуться между плотно стоящими автомобилями, и в конце концов шум, частенько переходящий в базарную перепалку - с матом и мордобоем. В общем, жителям Сенной явно не позавидуешь.
«Надежда» надеялась, что власти города отреагируют на нашу первую публикацию. Однако не тут-то было. Как выяснилось, никто даже и пальцем не шевельнул. Безмолвствует и руководство городского отдела полиции, несмотря на то, что жители Сенной откровенно обвиняют блюстителей правопорядка, задействованных в районе рынка, в «крышевании» этих самых самостийных торговцев.
А на днях произошел и вовсе вопиющий случай. Сын одного из пожилых жителей Сенной попытался выяснить у молодого человека в полицейской форме, насколько законна торговля на данной территории. Но в ответ услышал:
- Катись-ка куда подальше, если хочешь жить без проблем…
Естественно, узнать фамилию и должность этого «блюстителя» закона ему не удалось. Кстати, у парня в полицейской форме отсутствовал нагрудный знак.
Тут напрашиваются два вывода. Либо полисмен спрятал знак, чтобы ему никто не мешал «работать», покровительствуя торговцам, либо это вовсе не полицейский, а просто какой-то самозванец, неизвестно откуда раздобывший полицейскую форму.
На наш взгляд, это все-таки недобросовестный полицейский, потому как автору этих строк буквально на днях пришлось стать невольным свидетелем такого неприглядного случая. В районе центрального рынка, а именно перед торговым домом «Колос», примерно в обеденное время вовсю шла всем известная «лохотронная» игра, в простонародье именуемая «шарик-марик». А буквально в нескольких метрах от «катал» стояли четверо сержантов-полицейских, не обращая никакого внимания на тех самых лохотронщиков, обчищающих карманы доверчивых уральцев. На мой вопрос, почему, мол, вы не принимаете никаких мер, один из полицейских ответил вопросом:
- А ты вообще кто такой?
После того, как было представлено журналистское удостоверение, у полицейских проснулось служебное рвение. Они вспомнили о своих непосредственных обязанностях и поспешили разогнать мошенников. Кстати, у всех четверых также отсутствовали нагрудные знаки. Пройдясь по рынку, на обратном пути я увидел ту же картину. «Каталы» преспокойно продолжали свое дело, и никто не думал им мешать.
Дежурный по Абайскому отделу майор полиции Жикенов пообещал немедленно представить руководству рапорт по поводу всего, что я поведал ему о ситуации на центральном рынке и прилегающих улицах. Приведут ли наши усилия к наведению порядка на центральном рынке, покажет время.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat