Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

  ПРОКОЛ

 Житель Жамбылской области Азамат приехал в Уральск в гости к своему знакомому Ерлану. Все бы ничего, да только у обоих для «приличной» жизни не было денег. Для пополнения дохода друзья не видели другого выхода, кроме, естественно, криминального. Правда, мелочиться парни не захотели, их интересовал только крупный «куш». Неизвестно как (сейчас это выясняет следствие), но парням стало известно о том, что одна из жительниц города будет производить в банке обмен крупной суммы денег. Однако для воплощения замысла им нужны были, как минимум, еще два соучастника, И вскоре из Актобе на подмогу приехали Сабит и Марат. В условленный день группа установила слежку за автомашиной «Мерседес-Бенц», в которой ничего не подозревающая Аида подъехала к филиалу АО «Казкоммерцбанк», расположенному в центре Уральска, и вскоре вышла оттуда с пятью миллионами тенге.
Преступный квартет решил использовать метод «барсеточников»: владелец автомобиля под каким-либо предлогом выманивается из салона, в это время и совершается кража. В пути следования по проспекту Достык Аида остановилась на светофоре. В это время Азамат и Ерлан, согласно отведенной им роли, подъехали с правой стороны и прокололи правое заднее колесо автомашины Аиды.
Молодая женщина обнаружила неисправность на Чаганно-Набережной, и остановилась на обочине. Тут и наступил удобный момент. Сабит с Маратом на автомашине «Мазда-626» отвлекли вышедшую с автомобиля жертву, а тем временем Ерлан проник в салон и похитил сумку с деньгами. Организаторы преступления расплатились с актюбинскими гастролерами, отсчитав им 350000 тенге.
В тот же день потерпевшая обратилась в полицию, подозревая мужчин, которые отвлекали ее в момент кражи. Она, кстати, заметила, что «Мазда-626» с актюбинскими номерами сопровождала ее всю дорогу с момента выезда из банка.
Засветившуюся «Мазду» сразу объявили в розыск, однако из-за того, что актюбинцы поставили ее на платную парковку на выезде из города, сотрудники полиции нашли иномарку не сразу. Задержана она была тогда, когда Азамат и Ерлан уже проводили подельников, и те выехали на трассу Уральск-Актобе. Сабит и Марат сразу раскололись и всю вину свалили на «друзей». Похищенные деньги изъяты, правда, не полностью.

Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель пресс-службы ДВД ЗКО,
подполковник полиции

Design by Kumargazhin Almat