Nomer 35 (229) 30 августа 2007 года

  НА СКОЛЬКО "ТЯНЕТ" РАНЕЦ?

Хотя до начала нового учебного года времени осталась всего пара дней, хочу поделиться, во сколько же мне обошлось собрать в школу двоих детей - 8 и 16 лет.

В списке необходимых вещей первое место, конечно, заняла школьная форма. Как ни странно, сегодня никаких планов и уж тем более государственного заказа на пошив школьной формы, кроме как для первоклашек, нет по-прежнему. Нет и государственных стандартов, какой она должна быть. Единой школьной формы в Уральске в течение уже нескольких лет придерживаются только в школе-интернате № 11 им. Сейфуллина. В этом году еще несколько школ собирались ввести форму, но, по словам родителей, качество ткани, из которой собирались ее шить, их не устроило. Зато цена такой формы не меньше 5–8 тысяч тенге.
Несмотря на то, что школьный дресс-код, то есть предписанный стиль одежды - черный низ, белый верх - давно оговорен в департаменте образования, он соблюдается лишь в начале сентября. А с наступлением зимы форма одежды зависит от строгости школьной администрации. В одних школах, например, в 3-й, 7-й, 21-й, ученики сидят строго в белых блузочках, в других - разгуливают в джинсах и свитерах. Но - никаких джинсов с талией ниже пупка, по крайней мере в нашей школе!
Скажу честно, лично я, как, наверное, и многие другие родители, - за форму.
Наибольшей популярностью школьная форма пользуется у школьников младших классов. К счастью, моя внучка-второклассница еще не выросла из прошлогодней формы-тройки. А вот родители тех, кому она уже мала, подбирали на рынке уже разные по цвету и фасону юбки и сарафаны. Комплект для девочки или мальчика обходится примерно в 3-4 тысячи тенге. Ну, а более привередливые родители, которые выбирали школьную одежду из ткани подороже, платили за костюм-тройку для мальчика в 5-6 тысяч тенге.
За нарядные белые блузки для своих девочек мне пришлось выложить четыре тысячи тенге. А джинсы для старшей потянули на 2300 тенге. Много это или мало, каждый решает для себя сам. Тем более, что одной парой в течение года не обойдешься.
Спортивную форму для внучки также из трех предметов – брюки, футболка и курточка - мы приобрели за 2500 тенге. Спортивная обувь стоит не дешевле. Кроссовки для дочери обошлись в 2500 тенге. Для ребят постарше, как ни странно, можно найти и подешевле, зато и качество будет соответствующее. Но, к счастью для родителей, в моду вновь вошли кеды. Разноцветные и легкие, по цене 1000–1500 тенге, они значительно сэкономят ваши деньги.
Следующая статья расходов – школьный рюкзак. Для ребенка, который идет в первый класс, хочется купить что-то действительно красивое, да и выбор радует глаз. Есть все: и незатейливый рюкзачок с рисунками из диснеевских мультиков (от 800-1000 тенге), и ортопедический ранец (2000 тенге), и портфели подороже на любой вкус и размер. Что касается моих девочек, хотя прошлогодние, кстати, довольно дорогие, сумки еще в относительном порядке, мы решили купить на всякий случай еще по одной – младшей за 1000 тенге, старшей – за 2100.
Содержимое ранца, то есть канцелярские товары, может изрядно облегчить ваш кошелек, где бы вы их ни купили – на рынке или в специализированном магазине. Симпатичные дневники с Барби и Гарри Поттером мы купили по 250 тенге. Всевозможные обложки, принадлежности для рисования и труда (фломастеры, краски, карандаши, бумага, картон и прочее) вместе с ручками, ластиком, точилкой, кисточками и пластилином обошлись в пять тысяч тенге. Но это лишь потому, что кое-что осталось с прошлого года, плюс было подарено, да и куплено заранее. Хорошо, хоть учебники в нашей школе выдают бесплатно.
Не могу не остановиться на внешнем виде товаров. Неискушенные родители порой приходят в шок, выбирая для своих детей более или менее подходящие картинки, шарахаясь от полуголых «звезд» и ужастиков на обложках тех же дневников и общих тетрадей, в изобилии усеявших все прилавки с канцтоварами. Невольно вспоминаются четверостишия классиков или изображение достопримечательностей на обложках тетрадей далеких советских времен. Как говорится, совдеп совдепом, но о нравственном воспитании юных поколений тогда заботились явно поболее, чем сегодня.
А вот, к примеру, в Китае в этом году наложили запрет на продажу популярных детских книг-ужастиков. Больше всего тамошние власти тревожит пагубное воздействие на детей иностранных книг, фильмов и поп-культуры. И подобную "чистку" в Китае проводят регулярно.
Вот, собственно, и все. Ранцы школьниц собраны, сами они одеты и обуты. В итоге, покупая по относительно низким ценам, мы пришли к общей сумме -
16 000 тенге.
Но надо учитывать, что расходы обычно возрастают. С первых же дни занятий потребуются справочники и дополнительные учебные пособия, а также одежда и обувь на холодную пору. В некоторых школах родителей поджидают старые сюрпризы, связанные с дополнительными денежными тратами. Как правило, в начале учебного года проводятся собрания, и родительские комитеты собирают деньги. Суммы разные, самая скромная - от 1000 тенге. Эти деньги пойдут на ремонт класса в конце учебного года – покупку краски, оплату труда маляров, а в младших классах – еще и на приобретение канцелярских принадлежностей для всего класса. Если же ребенок учится в спецшколе или гимназии, только на учебники и пособия по спецпредметам придется потратить более 5000 тенге.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat