9
Nomer 39 (389) 30 сентября 2010 года

  НИ ТЕПЛО И НИ ХОЛОДНО

Как сообщили тепловики, отопительный сезон в Уральске начнется согласно графику, если среднесуточная температура не превысит восьми градусов по Цельсию в течение пяти суток.

- С 1 октября мы обычно даем тепло в бюджетные организации, то есть школы, детсады и больницы, - сказали в АО «Жайыктеплоэнерго». – С 13 по 18 октября будем подключаеть жилой сектор. А вот многоэтажки, КСК которых до сей поры еще не провели опрессовку и промывку системы, будут отапливаться по исполнении обязанностей, возложенных на кооперативы собственников квартир.
Кстати, по данным областного Центра гидрометеорологии, в ближайшую неделю заморозков в Уральске не ожидается. Однако с пятницы минимальная температура воздуха упадет до двух-семи градусов.

ИДЕМ НА КАБАНА?

Как уверили в областном территориальном управлении лесного и охотничьего хозяйства, завтра начнется сезон охоты на копытных.

Продлится он три месяца, до 31 декабря. В 12 охотугодьях общества охотников и рыболовов за весь сезон можно отстрелять 85 кабанов и 47 косуль, по области лимит, естественно, выше.
Однако нужно помнить, что без путевки, цена которой колеблется до 1000 тенге, можно схлопотать и штраф, а за, например, незаконно добытого кабана придется выложить 200 МРП или 298400 тенге. Такой же штраф предусмотрен за отстрел взрослого сайгака, а за его детеныша – 250 МРП или 373000 тенге. За охоту без путевки на косулю охотнику придется раскошелиться на 100 МРП.
Отдельные охотники обеспокоены слухами, что после массового падежа сайгаков мор перешел на кабанов и якобы в отдельных охотугодьях Атырауской области уже нашли тушки погибших животных. Однако эту информацию ветеринарная служба департамента сельского хозяйства ЗКО не подтвердила.

ДОАДМИНИСТРИРОВАЛИСЬ!

В минувший вторник в облпрокуратуре обсуждали итоги проверки деятельности администратора судов ЗКО. Надзорный орган раскритиковал работу судоисполнителей. Это и неудивительно, так как в данное время в суде рассматривается дело бывшего руководителя администратора судов области Аскара Утегенова. Его судят за получение взятки путем вымогательства.

Ловят, но не сажают
Отмечено, что «администраторами судов поставленные задачи по обязательному и своевременному исполнению судебных актов обеспечиваются не в полном объеме, соответственно качество исполнения судебных актов вызывает обоснованную критику».
Более того, результаты проверки свидетельствуют «о неэффективности принимаемых мер противодействия коррупции». Ярким примером тому служат многочисленные факты коррупционных преступлений, зафиксированные надзорным органом.
Например, в конце прошлого года горсуд признал виновным по ст. 307 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) судоисполнителя Приурального территориального участка М. Кубаева. По той же статье на два года и десять месяцев осуждена судоисполнитель Бурлинского территориального участка А. Ищанова.
Прокурором Жанибекского района установлено, что судоисполнитель А. Хамиева взыскивала с должников алименты и присваивала.
Однако никто из правонарушителей пока не сидит в тюрьме. По первому факту судебный процесс приостановили за примирением сторон. Во втором случае меру наказания отсрочили из-за наличия у осужденной несовершеннолетнего ребенка. А третье дело пока не дошло до суда.
«Факты бездействия и необоснованной волокиты исполнения судебных актов приняли системный характер», отмечают в облпрокуратуре.

Рыба портится с головы
Конечно же, на коллегии не могли не упомянуть бывшего руководителя подвергшегося критике ведомства – Аскара Утегенова, которого в данное время судят по ст. 311 ч. 4 п. «а,б,в,г» УК РК (получение взятки путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неоднократно).
По версии следствия, подсудимый, пользуясь своими должностными полномочиями, неоднократно получал взятки от местных предпринимателей путем вымогательства за оказание предпочтения при проведении госзакупок по поставке товарно-материальных ценностей для администраторов судов ЗКО и проведения капитального ремонта, а также при реализации арестованного имущества на аукционе.
26 апреля Аскара Утегенова с поличным задержали сотрудники ДКНБ области. В конце месяца дело было передано в суд.
Примечательно, что 44-летний Аскар Утегенов прибыл в Уральск из Актюбинской области. Теперь его место занимает Дархан Турсынбаев, работавший до этого в Мангистауской области.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat