9 9
1
Nomer 39 (389) 30 сентября 2010 года
8

  ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА ВРАНЬЕ

Мужчины получили пособие по… беременности и родам и загремели на шесть лет в тюрьму.

Безработный Е. Турашев и бывший аким Акжолского сельского округа М. Утегенов оказались весьма начитанными в смысле законодательства. Прослышав о дополнениях, которые были внесены в 2008 году в закон РК «Об обязательном социальном страховании», в частности, о новом виде социальной выплаты для беременных женщин, они разработали весьма хитроумную, как им казалось, схему хищения денег.
Изначально требовалось найти беременную, расположить ее к себе и предложить содействие в оформлении пособия по беременности и родам, которое будет ежемесячно составлять не 13000-20000 тенге, как обычно, а 25000-30000.
План сработал, и 18 женщин, веденных в заблуждение относительно повышенного размера пособия, передали Турашеву и Утегенову документы, необходимые для получения социальной выплаты по беременности и родам. Потом в качестве подтверждения якобы существующей трудовой деятельности на пенсионные счета беременных Турашев и Утегенов «закидывали» денежные средства, после чего в выплатной центр представляли справки о доходах, заверенные печатью бездействующих предприятий. На основании этого выплачивались госпособия, которые снимались с картсчетов, открытых специально для этих целей в различных банках города. Таким образом, за два года Турашев и Утегенов получили почти 10,3 млн тенге.
Однако их благоденствие длилось недолго. Во время прокурорской проверки на предмет законности деятельности ГЦВП было обнаружено, что те предприятия, откуда были представлены справки о доходах беременных, бездействуют. Материал попал в финансовую полицию.
- При среднемесячном доходе за последний год работы в размере 200 тысяч тенге, что и было указано в липовых справках, сумма выплаты после рождения ребенка составляет более 800 тысяч тенге, - отмечает старший следователь по особо важным делам ДБЭКП по ЗКО Юрий Астафьев. – Наши сотрудники выяснили, что женщины, большинство которых были из Уральска, не работали на указанных предприятиях, а следовательно, не могли получать такой ежемесячный доход.
В итоге Е. Турашев и М. Утегенов были признаны виновными и осуждены к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кстати, позже всплыли еще пять фактов, свидетельствующих об их аналогичной мошеннической деятельности, чем теперь и занимается Акжайыкский районный суд.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat