Nomer 39 (389) 30 сентября 2010 года
9

   ЗАМАНЧИВАЯ ПЕРСПЕКТИВА?

Теперь уже 27 областей соседней России, в том числе и Саратовская, принимают переселенцев из стран СНГ.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует в РК три года. За это время в различные регионы России переехали более 250 наших земляков из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей. Подавших же заявки на участие в программе переселения уже насчитывается 700 человек.
- Из уехавших по программе ни одна семья не вернулась назад, - говорит руководитель временной группы при консульстве РФ в Уральске по реализации Программы Григорий ПЛЫГУНОВ. – Переселенцы получают ощутимую бесплатную поддержку – проезд всех членов семьи на новое место жительство, перевоз багажа в грузовых контейнерах, содействие в получении гражданства РФ в течение полугода (тогда как эта процедура обычно растягивается от пяти до восьми лет), устройство на работу, содействие в поиске временного жилья, а также подъемные – до 60000 рублей на человека, в зависимости от категории региона расселения.
К примеру, Саратов относится к так называемой категории «Б», и участник программы переселения вправе получить в случае переезда 40000 рублей подъемных, а члены его семьи – по 15000. По программе переселения в этот регион пока выбор вакансий невелик, но на прошлой неделе губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал постановление, согласно которому в список вакансий для переселенцев включат все вакансии, имеющиеся в базе данных местной биржи труда.
Как правило, покупка жилья осуществляется на собственные средства. Ведь переселение добровольное, а консульство лишь оказывает необходимую помощь.

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat