1
Nomer 39 (389) 30 сентября 2010 года

ИСКУССТВО РАВНОДУШИЯ

Обычный скучный понедельник я заканчивал в районе «Медколледжа». Часы показывали 19.00. Нужно было добраться домой в район «Хлебозавода». Подъехала «пятерка» «Мерседес», и я запрыгнул в нее. Прошел в глубь салона автобуса, кинул рядом рюкзак, сел и закрыл глаза. В наушниках зазвучал «Sting». С каждой остановкой транспорт пополнялся пассажирами. Вдруг на остановке «СХИ» машина задергалась…

Все уставились на копошащегося водителя. Он пытался поднять с пола кондукторшу (женщина лет тридцати), которая билась в припадке за ограждением, отделяющим водителя от пассажиров. Не помню, как в следующую секунду очутился рядом с ними, на ходу не своим голосом выкрикнув: «Есть врачи в салоне?!» Никто не ответил. Водитель, мужчина лет сорока пяти, от растерянности схватился за голову, то и дело повторяя: «Что делать, что делать-то?»
Женщина по-прежнему билась в конвульсиях. У нее закатились глаза, изо рта шла пена. Несложно было догадаться, что это эпилептический припадок.
Когда я обернулся к сидящим, чтобы во второй раз повторить вопрос, в салоне уже никого не оказалось. Пришлось судорожно перебирать в голове все, что ассоциируется с подобными приступами.
– Есть ложка? – обратился я к водителю.
Он начал поддерживать голову лежачей, я же пытался засунуть ложку в рот, чтобы она не проглотила язык. Параллельно с этим машинально набрал на сотовом 103. Диспетчер минуты три записывала наши координаты, пообещав, что «скорая» приедет быстро. Автобус с открытыми дверями все еще стоял на остановке «СХИ». Ничего не подозревающие пассажиры входили и как обычно рассаживались в салоне. Но потом, поняв в чем дело, быстро вышмыгивали из автобуса. Никто даже не поинтересовался, что произошло, не говоря уже о помощи. Водителю пришлось отогнать машину чуть дальше остановки.
Не прошло и пяти минут после телефонного разговора, как к нам подъехала «скорая». К этому времени женщина уже немного пришла в себя и даже пыталась приподняться, но мы с водителем решили не рисковать и попросили ее не вставать.
В автобус вошел врач, мужчина лет сорока, и молоденькая медсестра. С трудом нам удалось усадить больную на одно из передних сидений. Женщина не помнила ни своего имени, ни адреса проживания. Только имя и возраст – Наташа, 28 лет. Врач измерил ее давление, медсестра начала готовить инструменты для укола. После осмотра врач решил увезти больную для дальнейшего обследования. Нас с водителем попросили на время укола выйти из машины.
– Спасибо тебе, – мужчина закурил, руки слегка дрожали.
– Пустяки. Ну что, вы дальше поедете? – я начал посматривать на часы: 19.45.
– Какой там! Теперь прямиком на базу. На сегодня хватит, хапнул впечатлений.
Подъехала другая «пятерка». Я сел у окна и всю дорогу думал вот о чем. Разумеется, каждый отвечает за свои поступки, но меня не перестает изумлять стабильноначхательская реакция большинства на происходящее. И зачем, спрашивается, ты учил и практиковал с девятого класса ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) – накладывал искусственные шины, делал искусственное дыхание, а в итоге научился только искусственно жить. Зачем в вузе четыре года ты снова повторял все эти знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи, если в по-настоящему критический момент ты ведешь себя как последнее..?
Ну, вы поняли, о чем я.

Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat