Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  ЕЛКИ-ПАЛКИ

 

- Елки-палки! - воскликнула я, когда за стеной мемориала Победы увидела вместо крошек-саженцев пустующие ямки и то, чем пытались их защитить от превратностей судьбы заботливые работники «Зеленстроя». Наивные же люди! Здесь нужны не хлипкие дощечки, а мощное ограждение, да для верности – и проволочка колючая…
Еще при посадке саженцев, зная нравы окрестных жителей, я засомневалась – а стоит ли? Предчувствия меня не обманули – на следующий день вместо восьми саженцев осталось четыре, а еще через два – ни одного. Ну как тут не вспомнить вечно живую классику и не воскликнуть вместе с незабвенным профессором Преображенским: «Городовой! Это, и только это! Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить… порывы наших граждан».
Конечно, к каждому несознательному гражданину не приставишь городового, то бишь полицейского. Но можно хотя бы одного - на площадь Победы? Уверена, что при наличии полицейского порядок здесь будет. Был же он 25 октября, когда у Вечного огня практически весь праздничный вечер дежурил полицейский! И пивком никто не баловался у святыни, и молодожены вели себя прилично, и никому в голову не пришло при страже порядка погреть руки об огонек, семечки в него полузгать...
Всего один полицейский - и молодежь ведет себя по-другому. И уже порядок.
Однако и на старуху бывает проруха – елочки-то увели! Булгаковский герой, вышеупомянутый, справедливо высказался и по этому поводу – ничего в нашем доме к лучшему не изменится, пока в головах будет разруха. И уж если разруха взрослые головы никак не покинет, то в детских ей и подавно вольготно. Недаром замечено, что вина и заслуга детей всецело ложится на плечи их родителей.
Приметила одну семейку – мамаша с двумя ребятишками наладилась у Вечного огня цветочки в свадебные дни собирать. Основательно так, в припасенный за стеной мешочек. Этакий семейный подряд: носят цветочки детишки, а пакует – мать… Отчего и елочки не прихватить? Хороший саженец нынче в цене, наверняка подороже бэушного букета будет. Думаю, и палкам, которыми пытались оградить саженцы, долго лежать не придется, уйдут вслед за елками – местный народец дюже хозяйственный. И детишек в этом же духе воспитывает.
Кстати, о детишках. Большинство из них по месту жительства относятся к школе № 1, - вот и конкретный адрес для профилактической работы. Кое-кто даже автографы оставляет с указанием класса - на многострадальной стене памяти (хотя участковые наверняка знают их и без автографов). Не ведают малые, что творят. Наша вина, взрослых, - и говорить нечего. Не учим к памяти относиться бережно, поэтому для них площадь Победы – место развлечения и добывания каких-никаких денег, не более того.
Я тут недавно сгоняла двух таких неразумных с Вечного огня - пытались решетку сдвинуть, чтобы достать мелочь, которую дяди и тети зачем-то бросают в огонь. Не знаю, может ли это принести кому-то счастье, а вот несчастье – вполне. Даже представить страшно, какое! Детишек-то я отогнала. Они, убегая, кричали, что ничего не хотели, что, мол, просто так забрались. Домашние мои потом горестно пошутили на эту тему, мол, дети почуяли в тебе конкурирующую фирму. И, видимо, они правы. Другие мысли ребенку, которому не говорили, для чего горит Вечный огонь, просто не могут прийти в голову.
А говорить надо, и приводить сюда классами надо – как в советские, ныне ругаемые, времена, и классные часы проводить, и про земляков, чьи фамилии навечно выбиты здесь, рассказывать. И со студентами, которые давно облюбовали стелу для ежевечерних прогулок, аналогичную работу вести надо. Их в детстве не научили память беречь, и сейчас не учат – вместо этого уроки физкультуры проводят у Вечного огня (отчего ж на нем потом не покувыркаться-то?). А пока педагоги с мыслями собираются, полиция их вполне подстраховать может, потому как полицейский пост у Вечного огня на сегодняшний день - самое действенное средство воспитания. Глядишь, и елки будут жить, и молодежь не будет пить.
А вчера, пока верстался номер, на мемориале Славы активно закипела работа. Исчезли елки и палки, началась осенняя «стрижка» газонов. Видимо, терпение городских властей тоже лопнуло...

Ольга ОЛЮНИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat