Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

ДВОЙНОЕ ЗОЛОТО

Сразу два самбиста из нашей области стали обладателями высших наград на первенствах мира и Азии, которые проходили с 3 по 9 октября в Ташкенте.
В соревнованиях участвовали спортсмены из 22 стран.
Одержав победу в четырех схватках с таджикским, узбекским, российским и монгольским самбистами, 18-летний воспитанник детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва Казбек Супыгалиев (на снимке) стал чемпионом мира среди юниоров в весе 52 кг. Причем Казбек достиг высот не только в самбо. В 2005-2007 годах он стал двукратным чемпионом страны по дзюдо среди юношей. А в прошлом году он вернулся с золотой медалью с чемпионата Азии по самбо.
По словам тренера Казбека Баймуллы Кувашева, это лучший результат в истории самбо в нашей области, когда спортсмен в таком возрасте становился чемпионом мира.
Между тем еще один наш земляк, уроженец села Тайпак Медет Ундаганов, стал чемпионом Азии по самбо среди взрослых. В финальной схватке Медет сломал сопротивление двукратного чемпиона мира из Узбекистана Шавхата Жураева. Что интересно, Медет выступает в той же весовой категории, что и Казбек Супыгалиев.
24 октября Медета тепло встречали в родном селе. Земляки преподнесли чемпиону подарок - скакуна.