Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ДЕНЬГАХ!

В конечном счете жажда наживы приводит к трагедии безысходности, которая тяжкой цепью грехов опутывает человека. С такими раздумьями над серьезными мировоззренческими проблемами в прошлый воскресный вечер вышли перед уральцами актеры драмтеатра имени А. Н. Островского.
26 октября русский драматический театр открыл свой 150-й театральный сезон. В честь 180-летия со дня рождения великого русского писателя Л. Н. Толстого в качестве премьеры было выбрано одно из самых драматичных произведений классика «Власть тьмы».
Пьеса, в которой была задействована почти вся актерская труппа, насквозь пронизана мыслью, утверждающей, что власть денег над человеком – это и есть всепоглощающая тьма или нравственная слепота людей, идущих на все ради удовлетворения низменных потребностей.
Главная героиня пьесы Анисья, которую замечательно сыграла мастер сцены Тамара Столярова, живет мыслью, как выкрасть деньги у старика-мужа. Ради этого она соглашается поить его отравленным чаем и постоянно подсыпает туда ядовитый порошок. Но смерть старика не приносит ей счастья, как и все последующие преступления, сотворенные ради богатства Анисьей вместе с новым мужем и его матерью.
Нарастающий на фоне диалогов звук пронизывающего ветра усиливает предчувствие чего-то ужасного. В итоге наступает кульминационный момент, когда главные герои пьесы, вконец отдалившись от Бога, совершают самое ужасное - убивают младенца.
В целом вся суть хорошо отработанного спектакля, в котором ясно чувствуется позиция главного режиссера Оксаны Малуши, заключается в том, что путь к духовному возрождению проходит через искреннее покаяние. В тяжбе со злом все-таки появляется просвет - раскаяние Никифора, в роли которого весьма оригинально смотрелся Марк Ларин. Хоть поздно, но герой все-таки понимает, что «грязные» деньги неизбежно приводят к душевным мукам.
- Пьеса «Власть тьмы», на наш взгляд, очень созвучна современному времени, когда идет смена нравственных и духовных ценностей, – отмечает Оксана Малуша. – Спектакль дает огромную пищу для размышления, как подрастающему поколению, так и взрослым.
Кстати, в нынешнем театральном сезоне артисты театра А. Н. Островского представят на суд зрителей много интересных спектаклей, среди которых «Вишневый сад» А. Чехова, «Хочу сниматься в кино» Н. Саймона, «Какой легкий воздух» В. Доценко, «Плаха», или «...И дольше века длится день» Ч. Айтматова. Не останутся без внимания и маленькие зрители, которые смогут посмотреть «Зайку-Зазнайку», «Али-бабу» и другие сказки.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

Design by Kumargazhin Almat