Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  ПОДАРОК УРАЛЬЦАМ

Когда я полистала новенький шелковистый томик под названием «Уральск литературный» под авторством филолога-литературоведа Николая Щербанова, возникло такое чувство – наконец-то в моих руках книга, так необходимая для каждого уважающего себя уральца. По крайней мере до сих пор мне не попадалась подобная энциклопедия творческих судеб русских писателей и поэтов, хоть краешком коснувшихся Приуралья.
Тем приятнее было на ее презентации, прошедшей в минувший четверг в «Оптиме», которая собрала массу почитателей поистине титанического научного труда Николая Михайловича, услышать именно подобные слова радости и гордости из уст каждого выступавшего. Прозвучали они как в адрес автора, кандидата филологических наук, члена Союза писателей России, обладателя ордена «Курмет», так и научного редактора, кандидата филологических наук, профессора Маргариты Чечетко. Самые точные, на мой взгляд, высказал писатель Александр Ялфимов, назвав книгу литературным путеводителем по истории Приуралья и ценным подарком для гостей Уральска.
Действительно, в этой многолетней работе объединено богатое наследие уральского края. Тему Уральска, начиная от древнего Яика, можно смело назвать неисчерпаемой, столько известных литераторов она привлекала и привлекает. Это А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, В. Г. Короленко, С. А. Есенин, К. А. Федин, Д. А. Фурманов, В. В. Иванов, В. П. Правдухин, В. В. Бианки, М. А. Шолохов, Н. Ф. Корсунов, Н. М. Малеча, Железновы, Н. Савичев и другие. И хотя книгу мне дали всего на пару дней, думаю, кое-что все-таки почерпнула. В частности, узнала много нового для себя из биографий Валериана Правдухина, Короленко, Бианки, а также такой спорной исторической личности, как Чапаев. Правда, книга недешева и издана небольшим тиражом, поэтому, скорее всего, будет передаваться из рук в руки для ознакомления, но для преподавателей, краеведов, экскурсоводов она просто незаменима.
А сколько имен еще не вошло в этот перечень! Недаром виновник торжества Николай Щербанов поделился своими творческими планами на будущее, пообещав в ближайшем будущем подготовить новое издание «Уральска литературного», которое будет в четыре (!) раза больше по объему и, естественно, содержанию. Творческих ему успехов!

Вера ПЛЕТНЕВА

 

Design by Kumargazhin Almat