Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  "ПЕРЕДАЙТЕ СЫНА ПОЕЗДОМ! "

Молодая мамаша родила пятерых детей от разных мужей. Двоих детей она бросила у гражданского мужа, еще двоих оставила на попечение своей матери, а одного отдала в Дом малютки, где затем не появлялась в течение двух лет.
Не секрет, что нередко действия разных ведомств разобщены. Среди них отсутствует четкая координация деятельности, понимание того, кто за что конкретно отвечает. Часто происходит дублирование. Поэтому год назад в области начал работать новый департамент - по защите прав детей.
- Несмотря на небольшой срок, к нам поступило немало серьезных обращений, касающихся проблем детей, многим из которых удалось оказать конкретную помощь, - говорит директор департамента Али Масалимов.
Причины подобных заявлений самые разные. Однако каждая из них, как считают работники департамента, является свидетельством того, что права детей нарушаются постоянно. И основной виной тому является низкий уровень ответственности родителей.
- Судите сами, в детских домах области в данное время находится почти 800 детей, - отмечает Али Масалимов. - Однако 80% из них имеют родителей и близких родственников.
Молодая мамаша родила пятерых детей от разных мужей. Двоих детей она бросила у гражданского мужа, еще двоих оставила на попечение своей матери, а одного отдала в Дом малютки, где затем не появлялась в течение двух лет. Причем эта дама систематически писала письма в различные инстанции, обвиняя своих родственников в том, что они плохо смотрят за ее малышами и насильно удерживают их у себя.
- Однажды она оставила бывшему мужу и свекрови записку: «Передайте мне сына Данилу поездом!» Как будто восьмилетний мальчик какая-то вещь! – возмущается начальник отдела попечения и оказания помощи детям Кенжалы Туремуратов.
Или другой случай, который произошел в одной из средних школ Зеленовского района. Испорченная фотография девочки-школьницы провисела на доске почета больше недели.
- Представьте состояние отличницы, которая на глазах у остальных школьников каждый день проходила по коридору и видела свое изуродованное изображение! - недоумевает Кенжалы Туремуратов.
Пришлось работникам департамента по защите прав детей совместно с органами образования ЗКО распутывать эту историю. Выяснилось, что причиной всему послужил давний конфликт между матерью девочки и директором школы, который не только не поторопился принять соответствующие меры, но и не стал выяснять, кто из школьников испортил фото. В итоге директор был уволен с занимаемой должности.
Гражданка Т. принесла в департамент заявление, в котором сообщала, что дочь ее покойного брата была определена в детский дом. Оказалось, что девочку собираются удочерить граждане США. Благодаря вмешательству работников департамента и органов опеки ребенка удалось передать под опеку родственнице.
- Как-то по телефону доверия позвонили, что брошенные дети целыми днями сидят взаперти в сарае, - рассказывает Кенжалы Туремуратов. – Малышей, старшему из которых было пять лет, а младшему чуть больше года, подкармливали жители соседних домов. Мать семейства, выгнанного родственниками из прежнего дома, постоянно пропадала на базаре, перебиваясь случайным заработком. Общими усилиями мы помогли женщине оформить временную прописку и адресную социальную помощь, после чего семья смогла снять нормальную жилплощадь.
Проблема детского бродяжничества для нашей области, по словам директора департамента Али Масалимова, не столь характерна, как для других регионов Казахстана, где миграционные потоки выражены сильнее.
- В таких случаях можно обратиться в Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, - отмечает Али Хайдарович. – Сейчас там находятся 14 детей, пятеро из которых ждут оформления документов в детский дом «Жас Даурен», еще пятеро находятся под следствием, а четверо путешественников попали сюда из других областей Казахстана. На наш взгляд, причины детского бродяжничества кроются внутри семьи, когда родителям совершенно нет дела до своих детей. В этом направлении мы работаем с комиссией по делам несовершеннолетних, органами образования и опеки, а также другими заинтересованными структурами, чтобы, объединив усилия, призвать родителей к ответственности за дальнейшую судьбу и воспитание собственных детей.

Галина КАРЕНСКИХ

Телефон доверия департамента по защите прав детей ЗКО: 51-24-85

 

Design by Kumargazhin Almat