Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

   ДОКАТАЛИСЬ!

За два последних месяца управление дорожной полиции ДВД ЗКО зарегистрировало шесть фактов краж автомобилей малолетками.
Если в Уральске обычно угоняют «Фольксваген-Пассаты», «Ауди-100» и «Ауди-80», а также автомобили семейства «ВАЗ», то в минувший вторник украли «Москвич».
Со слов начальника Дарьинского РОВД Амангельды Убишева, угнанное авто остановили 28 октября в 3.00 в районе поселка Новенький. За рулем оказались 14-летние воспитанники «Жас Даурена» Максим Свищенко и Тингиз Кузаиров. Вскоре выяснились и более «пикантные» подробности.
- Сотрудников УДП заинтересовало происхождение продуктов питания и спиртного, находящихся в салоне машины, - говорит Амангельды Рашидович. – Как оказалось, буквально за час до этого ребята обчистили в поселке Достык продуктовый магазин «Родник». А вещи, в которые были одеты ребята, похищены дней десять назад из частного дома, что в поселке Асан. Задержанные также дали признательные показания о том, что неделю назад выбили в Макаровской СОШ стекла, поломали игрушки. Но обвинять рано, идет следствие.
Как пояснил инспектор по делам несовершеннолетних Дарьинского РОВД Жанбулат Жумагазиев, Максим Свищенко оказался в детдоме в 2006 году после лишения его матери родительских прав. У Тингиза Кузаирова примерно в то же время умерла мать.
- Ребята говорят, что к побегам из детского дома толкают нещадные побои «старшаков», которые ко всему прочему постоянно требуют еды и спиртного, - раскрывает «тайну» Амангельды Убишев.
- Ни для кого не секрет, что воспитанники «Жас Даурена» самовольно покидают комплекс, а воспитатели детского учреждения не спешат заявить о побегах, ищут сами, видимо, опасаясь «испортить» высокие показатели. Но ведь отвественность за воспитанников детских домов в первую очередь несет департамент образования, - возмущен заместитель начальника УДП ДВД ЗКО Игорь Дождиков. - А в это время дети становятся либо объектом преступных посягательств, либо сами совершают таковые…
- Максим и Тенгиз - систематические беглецы, и мы уже начали собирать документы для их передачи в Тайпакский детский дом для детей с девиантным поведением, - отвечает заместитель директора по учебной работе комплекса «Жас Даурен» Анатолий Будник. – Эти ребята сбежали из наркодиспансера, куда были определены на принудительное лечение от токсикомании. Там они стащили пару одеял и в поисках приключений ударились в бега. Воспитатели детского дома имеют право искать их самостоятельно в течение трех суток и только после этого заявить о пропаже в правоохранительные органы, что мы и делали раньше.
На 198 воспитанников «Жас Даурена» приходится 220 взрослых, занимающихся воспитанием, лечением, образованием. Заместитель директора по учебной части считает, что дело здесь в том, что ребята в детский дом приходят практически с улицы с уже устоявшимся неадекватным поведением, которых далеко не просто перевоспитать.
- Судите сами, 27 воспитанников – круглые сироты, у остальных есть родственники, которые лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни, у 17% ребят родители находятся на принудительном лечении - продолжает Анатолий Будник. - Государство вынуждено изолировать ребят от такого родства. Многие дети побирались, чтобы прокормить пьющую родню. В «Жас Даурене» немного ребят старше Максима и Тенгиза, поэтому их просто некому бить или вымогать у них пищу, мальчики все это придумывают, дабы оправдать свои поступки…

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat