Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  ФРАНЦУЗСКИЙ УКОЛ

- Ежегодно тяжело переношу грипп. Приходится сидеть на больничном и выпивать груду всяких лекарств. Слышала, в Уральске уже началась вакцинация против этого скверного инфекционного заболевания. Где и за какую сумму можно получить вакцинацию? – спрашивает Елизавета Матвеева.
По данным эпидемиологов, пик эпидемии гриппа ныне придется на декабрь-январь. Предполагается, что число заболевших может превысить 1 000 000. Пока ситуация по гриппу в ЗКО стабильная, но, как рекомендуют врачи, вакцинацию нужно завершить в ноябре.
Как сообщили в отделе капельных инфекций департамента госсанэпиднадзора, скоро в область должно поступить около 3000 доз вакцины против гриппа, что почти на 350 меньше, чем в прошлом году. Если учесть, что по республике уже привито свыше 300 000 человек, наша цифра выглядит убого. Бесплатные прививки в первую очередь получат воспитанники детских домов, а также пожилые люди из домов инвалидов и престарелых.
Что касается платной вакцины, то ее можно сделать в поликлинике АО «Талап». Вакцинация, как взрослых, так и детей, здесь ведется с середины октября. Стоимость всей процедуры вкупе с покупкой германской вакцины «Флюарикс» составляет 1700 тенге.
Кстати, сотрудники редакции газеты «Надежда» тоже не стали рисковать и в очередной раз сделали профилактический укол французским «Ваксигриппом». Этот противогриппозный препарат надеждинцы, как и многие в Группе компаний «Конденсат», проверяют на себе в течение нескольких лет. Так что мы со знанием дела подтверждаем его высокую эффективность.
Как пояснила представитель фирмы «Альбедо» Елена Шевлягина, они поставляют «Ваксигрипп» на заказ в крупные организации нашей области. Однако если вы, стремясь сохранить трудоспособность в канун надвигающейся эпидемии гриппа, желаете привиться именно «Ваксигриппом», то можете обратиться в городскую поликлинику № 2, где за данную услугу нужно заплатить 2200 тенге.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat