Nomer 44 (290) 30 октября 2008 года

  КПО: УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН КРУПНОМАСШТАБНЫЙ ППР

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» объявила об успешном завершении планово-профилактического ремонта производственных объектов Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Весь объем работ выполнен с опережением утвержденного графика, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде и без производственных травм.
Рабочая программа, первоначально рассчитанная на 35 дней, представила собой крупнейший в мире планово-профилактический ремонт в 2008 году. Благодаря тщательному планированию и эффективному управлению КПО смогла возобновить экспорт нефти на пять дней раньше намеченного срока, несмотря на то, что в это время еще проводились работы по завершению капремонта. Вместе с тем все работы по капремонту были успешно выполнены за 33 дня.
В соответствии с нормативными требованиями Республики Казахстан, рабочая программа включала в себя плановую остановку на необходимое техобслуживание и капремонт технологических установок и оборудования Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПК), УКПГ-2, УКПГ-3, системы внутрипромысловых трубопроводов, а также участков экспортных трубопроводов КПО.
Комментируя данное достижение, директор по производству КПО Антонио Балдассарре отметил: «Планирование и реализация столь масштабной программы потребовали работы большого рабочего коллектива компании в течение многих месяцев. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал в ней участие. С гордостью отмечаю, что сотрудники КПО смогли не только успешно осуществить работы по капремонту в намеченный срок и в рамках установленного бюджета, но и выполнили эту сложную задачу без производственных травм. Считаю, что столь высокого результата мы смогли добиться благодаря упорной работе, ответственности и приверженности принципам охраны труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды.
Были приняты все меры для обеспечения максимальной эффективности и безопасности всех сотрудников и подрядчиков в ходе проведения капремонта, а также для того, чтобы снизить материальные потери как для Республики Казахстан, так и КПО. Как известно, помимо миллионных затрат на проведение, капремонт также предполагает остановку производства, что с учетом нынешних цен на нефть также составляет значительную сумму», - добавил Антонио Балдассарре.
В ходе капремонта отработано 3,2 миллиона человеко-часов без производственных травм. Сотрудниками КПО проведена проверка технического состояния 165 из 800 установленных на Карачаганаке технологических сосудов, а также выполнено техобслуживание 266 предохранительных клапанов. Вместе с тем была выполнена работа по врезке на проекте 4-й технологической линии на КПК.
Столь сложная работа выполнена в полном соответствии с требованиями международных стандартов. Также при проведении капремонта этого года КПО учтены выводы, сделанные в ходе предыдущих планово-профилактических работ на Карачаганаке.
Благодаря системе экологического менеджмента КПО, недавно прошедшей сертификацию в соответствии с международным стандартом ISO 14001, было обеспечено понимание всеми сотрудниками, привлеченными к капремонту, своей производственной задачи, возможности воздействия на окружающую среду, а также экологических рисков, связанных с выполнением различных работ. В ходе капремонта проведено 2240 индивидуальных проверок в сфере ОТ, ТБ и ООС.
Карачаганакское предприятие объединяет передовой опыт и технологии четырех международных нефтегазовых компаний: Би Джи Групп, Эни, Шеврон и ЛУКОЙЛ.
Достигнутые на сегодня высокие показатели свидетельствуют и о прочных партнерских отношениях, сложившихся в течение прошедшего десятилетия между КПО, Республикой Казахстан и АО НК «КазМунайГаз». Сегодня уровень производства на Карачаганаке достигает рекордной отметки. А на месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи в стране жидких углеводородов.
Повышение эффективности использования углеводородов и уменьшение объемов вредных выбросов стали двумя ключевыми элементами программы улучшения состояния окружающей среды на Карачаганакском месторождении. В 2007 г. показатель утилизации газа, добываемого на Карачаганакском месторождении, достиг 99,65%. КПО соблюдает требования самых высоких международных стандартов во всех аспектах своей экологической деятельности.
Партнеры по Карачаганаку придерживаются стратегии устойчивого развития. Помимо получения доходов от добычи, Карачаганакский проект оказывает благоприятный эффект в социально-экономической сфере, а также в таких областях как трудоустройство, развитие местного потенциала, передача навыков и соответствующее развитие местной инфраструктуры.

 
 
Design by Kumargazhin Almat