Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   КУБОК НАШ! ВПЕРВЫЕ

«Конденсат» сильнее всех, впереди нас ждет успех!», - скандировали болельщики, поддерживая свою команду. Во многом благодаря этой мощной поддержке родных трибун, а также, конечно, своему мастерству, уральская волейбольная команда «Конденсат» впервые в своей истории завоевала Кубок Казахстана.
Как сообщала наша газета в предыдущем номере, право обладания Кубком страны оспаривали семь команд – «Атырау», «Миттал-Стил» (Темиртау), «Куат-Семей» (Семипалатинск), «ТНК-Казхром» (Хромтау, Актюбинская область), «Есиль-ПЗТМ» (Петропавловск), «КазНАУ-Рахат» (Алматы) и уральский «Конденсат». Чемпион страны - алматинский «Рахат» – отсутствовал, но по уважительной причине. Основные игроки этого клуба выступали за национальную сборную на чемпионате мира в Японии. А потому многие предполагали, что основная борьба развернется между «Конденсатом» и «Атырау». Однако в ходе турнира выяснилось, что еще одним не менее грозным претендентом на главный приз является и «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска.
Уже во второй день соревнований петропавловцы удивили болельщиков, обыграв серебряного призера прошлогоднего первенства «Атырау» со счетом 3:1. Молодые, но весьма слаженно действующие игроки из СКО не оставили никаких шансов атыраусцам, которые, как выяснилось, откомандировали в сборную Казахстана трех своих лучших волейболистов. После того, как уральцы также обыграли атыраусцев, но уже со счетом 3:0, стало ясно, что судьба Кубка решится в матче «Есиль-ПЗТМ» - «Конденсат».
- От того, что играешь в родных стенах, ответственности больше, отсюда возрастает и волнение, - отметил капитан «Конденсата» Виктор Кучинский, передав тем самым, в каком состоянии находились конденсатовцы не только перед решающим матчем, но и на протяжении всего турнира.
Отрадно, что с этим волнением наши земляки справились отлично. «Есиль-ПЗТМ» был повержен со счетом 3:1. Затем под «каток» «Конденсата» поочередно попали «ТНК-Казхром» и «КазНАУ-Рахат», уступившие нашей команде, как говорится, всухую – 0:3.
Таким образом, проиграв в шести матчах всего лишь две партии, уральские волейболисты в очередной раз доказали, что «Конденсат» по праву является одним из лидеров казахстанского волейбола. Став в 2001 году чемпионом страны, «Конденсат» регулярно входил в число призеров национального первенства. И вот нынче музей спортивной славы «Конденсата» пополнился Кубком Казахстана.
- Волейбол превращается в Приуралье в спорт номер один, - отметил заместитель акима области Шафхат Утемисов в минувшее воскресенье на церемонии закрытия соревнований. – «Конденсат» искренне порадовал земляков. И большой вклад в эту победу внес основной спонсор команды - Группа компаний «Конденсат». Особая благодарность руководителю ГКК Валерию Кинжегалиевичу Джунусову, вложившему немало сил и средств в развитие этого вида спорта в нашей области.
А «Конденсат» начал активную подготовку к чемпионату страны, который стартует 21 декабря. Первый тур национального первенства пройдет в Алматы.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat